Опубликовано: 10 мая 2012, 18:50
30

Химическими веществами будут уничтожать борщевик на Вилейщине

На сегодняшний день в районе с борщевиком борются ручным методом: подрезка, скашивание, выкопка. К примеру, возле дорог борщевик скашивают дорожные службы.

Об этом Kraj.by рассказала начальник по защите растений инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Оксана Листопадова.

Борщевик Сосновского опасен для человека, так как его сок содержит фитотоксичные вещества. Они вызывают воспалительные процессы на коже человека, вплоть до образования пузырей.

Чаще всего борщевик встречается в Любанском, Ижском, Хотенчицком сельсоветах Вилейского района. Меньше опасного растения – в Костеневичском сельсовете.

По словам Оксаны, одно растение может дать от 15 до 40 тысяч жизнеспособных семян ежегодно. Поэтому борщевик так сильно разрастается. «В основном коварное растение растет возле ферм, в канавах, в кустах – там, где не обрабатывается земля. Борщевик вреден для растений. Он «блокирует» зоны вокруг себя и не позволяет расти другим растениям», - пояснила она.

На Вилейщине на землях не сельскохозяйственного пользования борщевик будут уничтожать путем применения химических веществ.

Справка. Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskiy) - двухлетнее, реже многолетние растение, цветущее один раз в жизни. Достигает высоты от двух до четырех метров. Цветоносный стебель одиночный, высотой 2-4 м, заканчивается большим центральным зонтиком. Цветки белые, в пределах соцветия различные по форме и размерам.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.