Опубликовано: 08 июня 2015, 14:39
63

Женщина-таксист из Вилейки: Одни пассажиры грубят, другие – дарят цветы, а жены часто ревнуют своих мужей (ФОТО)

По большому счету водитель такси – профессия мужская. Женщина за рулем машины «с шашечками» все еще вызывает удивление. Тем более, что нечасто их встретишь в белорусских райцентрах. В службе такси в Вилейке, где почти год работает Анжела Сырокваш, – она единственная женщина-водитель.

О том, почему женщина в такси по-прежнему редкость, как пассажиры реагируют на водителя «в юбке» и о многом другом читайте в материале Край.бай.

Из продавца в таксисты

– Я родилась и выросла в Вилейском районе, – рассказывает Анжела Сырокваш. – Отучилась на товароведа и секретаря-машиниста. Но ни по одной из своих специальностей в Вилейке не могла устроиться. До такси работала продавцом, но устала от смен по 12 часов и решила уйти. В такси попала случайно: знакомые подсказали, что в службу требуется водитель. Конечно, были мысли о том, справлюсь ли, но потом решилась. И вот работаю почти год. Коллектив меня принял хорошо, мужчины даже подшучивали: «Девчонка за рулем поднимет рейтинг нашей службы такси». Кстати, со мной работала еще одна девушка-таксистка, но что-то у нее не получилось, и она ушла.

Изображение 1

За ночь – по 30-40 рейсов

– Я работаю по сменам: одну неделю – с 6.00 до 18.00, вторую – с 18.00 до 6.00. Ремонтом машины не занимаюсь – это делает работодатель, но печку отрегулировать, охлаждающую жидкость залить, посмотреть уровень масла могу самостоятельно.

К езде по ночам привыкла быстро. За ночь по Вилейке могу сделать по 30-40 рейсов. Бывают дни, когда у меня вызов на вызове. Без работы сидеть не приходится: может быть 30 заказов, а может и 15, всегда по-разному. Но такого, чтобы за день такси не вызвали ни разу, не бывает. Самый дальний рейс, куда я выезжала, – в Гродно. У меня был тайный поклонник. Сам жил в Вилейке, а работал там. Он и вызвал такси, чтобы его отвезли в Слуцк, при этом пожелал, чтобы за рулем была именно я. Выехала я в Гродно вечером, забрала его и отвезла в Слуцк. А он всю дорогу сидел и смотрел на меня. И до сих пор в любви признается.

Изображение 2

«Жены ревнуют своих мужей, когда те в дороге со мной разговаривают»

По словам Анжелы, многие знакомые относятся к ее профессии с непониманием, а родители до сих пор не признают ее выбор. Считают работу опасной.

– Когда мои знакомые узнавали, что я работаю в такси, их первый вопрос был: «Не страшно ездить по ночам?». Этот же вопрос мне часто задают и пассажиры. А чего бояться? Честно говоря, я стараюсь не думать об опасности. В работе таксиста важно быть психологом. Садится, например, ко мне мужчина и просит отвезти его за 20 км от Вилейки. И кто знает, что у него в голове. Я пытаюсь расположить его к себе, разговариваю с ним в пути, чтобы ничего дурного ему в голову не пришло. Пока, слава Богу, казусов не было.

Вообще реакция пассажиров на женщину-водителя такси разная. Одни грубят, другие дарят цветы, а жены мужчин-пассажиров довольно часто ревнуют, когда те разговаривают со мной. Женщины не понимают, что, в первую очередь, я обычный человек, я на работе. Часто приходится выслушивать переживания пассажиров: людям проще рассказать о том, что у них на душе, незнакомому человеку, после чего приходишь домой под грузом впечатлений. Сами понимаете, всем помочь невозможно.

Изображение 3

Молчание – лучший метод борьбы с трудными пассажирами

 – Обычно ночью такси вызывают пьяные клиенты, которые частенько ведут себя  неадекватно. С ними очень сложно. Однажды я везла такого пассажира с Шанхая в район «Зенита». Он всю дорогу кричал: «Сбрось скорость!». А я ехала не больше 40 км/ч и молчала, едва сдерживая себя. Честно говоря, хотелось его высадить. Но в итоге доехали благополучно.

Однажды я отгоняла с Ручевых новенькую «Мазду 6»: есть такая услуга – трезвый водитель, когда вашу машину, если вы выпили, вместо вас к дому пригонит водитель такси. Хозяин машины все кричал: «Дави на газок!», а его друг наоборот возмущался, зачем тот доверил мне машину. 

Изображение 4

О таксистских принципах, хамстве пассажиров и любви

– У таксистов есть главный принцип: не брать не своего пассажира. Если я вижу, что человек ждет такси, обязательно спрашиваю, какая машина должна за ним подъехать. А еще я никогда не беру денег с бабушек. Однажды подвозила больную женщину, денег не взяла, а она потом благодарила, – рассказывает Анжела.

Неблагодарные клиенты тоже не редкость:

– Однажды ко мне села очень пьяная девушка и попросила отвезти ее в бар «Дубочек». А потом вместо денег показала кукиш. Не драться же мне с ней!

Еще был случай, когда парень вызвал такси для своей девушки. Но ее не оказалось дома. Я ее встретила по дороге и подвезла. Все время пока мы ехали, она грубила, провоцировала меня и даже обзывала. А когда начала хвататься за руль, мне пришлось дать ей отпор.

Однако все неприятные моменты сглаживает тот факт, что благодаря такси Анжела познакомилась со своим парнем. 

– Как-то я приехала на заказ. Тогда мы с Никитой буквально перекинулись парой фраз. После он снова вызвал такси. А вечером, когда в очередной раз его подвозила, мы обменялись телефонами. С тех пор мы вместе.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.