Опубликовано: 08 марта 2014, 01:01
115

ФОТО- и ВИДЕОРЕПОРТАЖ: Названы победители музыкального шоу «Две звезды» в Вилейке

Второй сезон музыкального шоу «Две звезды» прошел 5 марта под названием «Шансон у моря». Гран-при получил дуэт Дмитрий Рудык (Молодечно) – Алеся Высоцкая (Вилейка).

Накануне 8 марта вилейчане получили в подарок 20 историй любви. По условиям конкурса, каждый из дуэтов, а их собралось десять, должен был исполнить по две композиции (медленную и быструю) в стиле шансон.

Изображение 17

Работой жюри руководил специальный гость праздника Сергей Славянский, который также исполнил для зрителей свои песни. В роли ведущего шоу выступил Анатолий Занкович.

По замыслу организаторов, в основу сценария шоу легла сюжетная линия известного сериала «Сваты».

О том, как прошло шоу, Край.бай рассказали обладатели Гран-при Алеся Высоцкая и Дмитрий Рудык.

Обладательница Гран-при Алеся Высоцкая, Вилейка:

– Предыстория шоу такова: 2015 год, берег Вилейского водохранилища. Здесь открывается отель «Вилейская волна». Он достается двум сыновьям, которые должны сделать Вилейку богатой и процветающей. А в это время рядом с отелем совершает экстренную посадку самолет, и на берег высаживаются туристы, которые и заселяются в отель. Постепенно постояльцы отеля знакомятся, складываются дуэты…

Изображение 28

Собеседница отметила, что шоу неслучайно состоялось накануне 8 марта:

– Жанр шансона предполагает песни о любви. Да, все 20 песен были о любви. Репертуар исполнителей никто не ограничивал, они исполняли те композиции, которые сами выбрали. И каждая пара была уникальна по-своему. Жюри, председателем которого был звезда шансона Сергей Славянский, объявило победителей. И все-таки, я думаю, победитель – каждый.

Жюри были названы обладатели Гран-при, дипломанты I, II и III степени, победители в шести номинациях, а также обладатели приза зрительских симпатий.

Обладателем Гран-при стал дуэт Дмитрий Рудык – Алеся Высоцкая. Диплом I степени получили Казимир Толстыко и Наталья Близнюк. Они также стали обладателями приза зрительских симпатий. Диплом II степени – у дуэта Александр Высоцкий – Ирина Саврук. Диплом III степени достался Александру Дубаневичу и Марине Заяц.

Изображение 29

Номинации распределились следующим образом:

«Лучшая шансон-песня» – дуэт Андрей Дударчик и Анна Царик;

«Лучший вокал» – дуэт Леонид Гайчук и Татьяна Запиляй;

«Лучшая художественная постановка номера» – Сергей Рудницкий и Елена Мамай. Номинация «Лучший артистический номер» – у дуэта Владимир Версан и Светлана Третьяк.

Номинация «Лучшее режиссерское решение» – это дуэт Валентин Суббота и Ирина Новик.

Номинацию «Лучший сценический образ» получили Игорь Петух и Светлана Мацукевич.

Изображение 36

Обладатель Гран-при Дмитрий Рудык, Молодечно:

– В 2010 году в первом сезоне я также выступал, но с другой участницей. Тогда мы заняли третье место. Во втором сезоне исполнялись две разнохарактерные песни, но обе в стиле шансон. У нас были «Небо» – ее поет Любовь Успенская, и «Малина», которую исполняют Николай Басков и София Ротару. Шоу предшествовала жеребьевка, поэтому каждая пара исполнителей выступала под своим номером. У нас был №8. Жюри выставляло оценку сразу после номера по 10-балльной системе. Мы были признаны лучшими единогласно. Хотя сами болели за дуэт Казимир Толстыко – Наталья Близнюк, который получил первое место.

Дмитрий Рудык признался, что поет 20 лет из 36. Окончил отделение хорового искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств. Вырос в музыкальной семье: отец выступает в молодечненском ансамбле «Спадчына», мама поет в трио «Краяны» городского объединения украинцев.

– Для меня победа в шоу – большой плюс. Участвую в различных конкурсах часто. В этом году на фестивале национальных культур в Гродно в конкурсе эстрадной песни буду представлять Украину. И в следующем сезоне «Двух звезд», если пригласят, буду участвовать. Захожу в ДК – и хочется петь. Жаль, что в Молодечно такое не проводят. На шоу был аншлаг.

Изображение 14

Обладательница Гран-при Алеся Высоцкая, Вилейка:

– Сотрудники Дворца культуры были сосредоточены на том, чтобы обеспечить хороший свет, качественное звучание. И каждый номер, с которым участники выходили на сцену, был уникальным, каждый был режиссерски обыгран.

Зрители, по словам собеседницы, стали не только свидетелями большого количества историй любви, разыгранных певцами на сцене, но и участниками беспроигрышной лотереи перед началом шоу, розыгрыша призов «Счастливое место» и зрительского голосования.

– Были случаи, когда зрители приходили специально голосовать за «своих» участников, но к концу шоу симпатии менялись, – рассказала Алеся Высоцкая. – И за кулисами конкуренции не было. Участники поддерживали друг друга, помогали готовиться к номеру, волновались, путали платья, туфли в закулисной суете. Одна из участниц cвои туфли забыла, вышла в других, не своего размера, – и номер дуэт исполнил красиво. Еще до окончания шоу все заранее поздравляли друг друга.

По признанию собеседницы, желающих спеть было так много, что далеко не все смогли принять участие в шоу, и, видимо, придется делать третий сезон.

– Шоу с участием земляков у вилейчан пользуются большим успехом, билеты на них мы продаем всего за несколько дней, – рассказала Алеся Высоцкая, которая является директором Вилейского дворца культуры.

И добавила, что в ДК зреют идеи еще двух шоу. Это будет аналог проекта «Я пою» и шоу «Эх, разгуляй!», в котором участники исполнят застольные песни.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 15

Изображение 16

Изображение 19

Изображение 20

Изображение 21

Изображение 22

Изображение 23

Изображение 24

Изображение 25

Изображение 26

Изображение 27

Изображение 30

Изображение 31

Изображение 32

Изображение 33

Изображение 34

Изображение 37

Изображение 38

Ольга НЕВЗОРОВА
Фото и видео Ольги ЖАРСКОЙ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.