Опубликовано: 04 декабря 2012, 00:31
45

Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями прошел в Вилейке 30 ноября (ФОТО, ВИДЕО)

Фестиваль «Дарите музыку души» стал завершающим аккордом Х юбилейного благотворительного марафона «Делай великое, не ожидая великого», приуроченного к Международному дню инвалидов.

Кraj.by писал ранее о благотворительном марафоне «Делай великое, не ожидая великого» и о предстоящем фестивале «Дарите музыку души».

Праздник собрал гостей из Молодечно, Сморгони и Вилейки. Воспитанники отделений дневного пребывания для инвалидов подготовили творческие номера. Они выступили на одной сцене с белорусской певицей Анастасией Тиханович, исполнившей для них в качестве подарка несколько песен.

Изображение 10

На торжественной части десятилетнего юбилея директор Вилейского территориального центра социального обслуживания населения Людмила Слепцова предложила провозгласить территорию Вилейского района свободной от равнодушия со стороны общества к проблемам людей с ограниченными возможностями. Сегодня несколько общественных организаций поддерживают инвалидов, проживающих в районе, оказывают материальную и психологическую помощь.

Заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов «Ласточка» в Вилейке Светлана Павлова назвала 30 ноября текущего года особенным днем. «Главная цель фестиваля - привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, помочь им выйти из социальной изоляции и найти себя в этой жизни. Это люди с ограниченными возможностями и неограниченными способностями», - отметила она.

Изображение 23

Сегодня в Вилейском районе проживают 130 молодых инвалидов в возрасте от 18 до 31 года. В отделении «Ласточка» для инвалидов работают пять кружков: спортивный, вокальный, декоративно-прикладного творчества и т.д. Также, по словам Светланы, для воспитанников организуется большое количество экскурсий и мероприятий. В настоящее время отделение посещает 21 человек.

«Молодечно славится своими талантливыми и необычными музыкантами. Не верите?» - такими словами представили ведущие ансамбль шумовых инструментов с композицией «Народные напевы» из Молодечно, участники которого - люди с ограниченными возможностями. Александр Хоревко и Сергей Кикилич из Сморгони исполнили песню из репертуара Стаса Михайлова, а вилейчанка Диана Болдак прочитала зрителям стихи, в которые девушка вкладывает частичку своей души.

Также в фойе Дворца культуры была организована выставка творческих работ воспитанников отделений дневного пребывания для инвалидов Вилейского, Молодечненского, Сморгонского центров социального обслуживания населения.

Изображение 2Изображение 3Изображение 4Изображение 5Изображение 6Изображение 7Изображение 8Изображение 9Изображение 11Изображение 12Изображение 13Изображение 14Изображение 15Изображение 16Изображение 17Изображение 19Изображение 18Изображение 20Изображение 21Изображение 22Изображение 24Изображение 25Изображение 26Изображение 27


Юлия ЛАХВИЧ

Фото и видео Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.