Опубликовано: 23 июня 2014, 11:30
28

Этнографическая экспедиция впервые пройдет в Вилейском районе

Для участия в ней приглашаются все желающие. Три недели, с 30 июня по 20 июля, они будут собирать фольклорный материал на территории района.

Подробнее об этом Край.бай рассказала соорганизатор экспедиции Анна Якуш.

По ее словам, экспедицию организует Республиканская молодежная общественная организация «Студенческое этнографическое общество», которая существует с 1998 года. За это время проведено более 20 экспедиций в разных уголках страны, в том числе на границе с Россией, Украиной, Латвией.

Как отметила Анна Якуш, главная цель деятельности организации – сохранение, развитие и популяризация белорусских аутентичных культурных традиций.

Каждый год для экспедиции выбирается определенный район, затем собранная информация обрабатывается и выпускается в виде учебно-методических пособий, буклетов, компакт-дисков. Кроме этого, члены общества проводят летники и кружки по обучению народным ремеслам, песням и танцам, организуют выставки из собранных во время экспедиций предметов материальной культуры, возобновляют проведение народных праздников и обрядов.

В Вилейский район активисты-этнографы приедут впервые. Как отметила соорганизатор экспедиции, здесь нашлись заинтересованные люди и достойные внимания элементы культуры: например, некоторые уникальные детали традиционного костюма или народные куклы, скрученные из ткани и льняного волокна. Сведения о них члены экспедиции и постараются отыскать у местных жителей.

Для участия в экспедиции приглашаются все желающие, для этого необходимо подать заявку. Обычно, по словам Анны, в таком мероприятии участвует порядка 20 человек, которые работают в группах по два-три человека.

Во время экспедиции этнографы живут в деревенском доме: походные условия без городских удобств и с минимумом комфорта. Но, убеждена Анна, такие мероприятия способствуют духовному росту: это опыт общения с людьми, которые много пережили и могут поделиться незабываемыми знаниями и воспоминаниями. 
В первый день участники остановятся в деревне Кульшино под Любанью. Для участия нужно оплатить взнос. Средства пойдут на бензин для перевозки групп по деревням, закупку аппаратуры, минимума продуктов питания и вещей первой необходимости.

Приветствуется использование личных фотоаппаратов и диктофонов хорошего качества.

Сбор материалов в экспедициях, как подчеркнула Анна, – это лишь небольшая часть всего этнографического процесса. Далее следует интересный, однако объемный и трудоемкий этап: расшифровка и упорядочение данных. К этой работе также могут присоединиться все, кто интересуется народной культурой.

– Я советую участникам пробыть в экспедиции минимум шесть дней. Это оптимальный срок, чтобы понять принцип работы в группе, научиться вести беседу с информатором и иметь возможность систематизировать собранную фото-, видео- и аудиоинформацию, – отметила Анна Якуш.

По вопросам участия в экспедиции можно обращаться по телефону 8 (033) 662-48-41 или по электронной почте ponushka.anki@gmail.com.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.