Опубликовано: 09 августа 2013, 15:34
50

Экологи исследовали реку Ошмянка, так как обеспокоены исчезновением лосося из рек Беларуси

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны", занимающаяся проблемами сохранения биоразнообразия в Беларуси, выразила обеспокоенность по поводу исчезновения лосося из белорусских рек.

Об этом рассказал директор АПБ Виктор Фенчук, сообщает naviny.by со ссылкой на БелаПАН.

Лосось может попасть в Беларусь только через Вилию и нереститься в ее притоках. В то же время специалист отметил, что рыбьи "гнезда" регистрируются экологами лишь в пяти-семи притоках, а активный нерест ведется только в одной реке — Тартак.

"Лосось постепенно исчезает из наших рек, хотя еще несколько десятилетий назад он был для Беларуси обычным видом", — отметил Фенчук. По его словам, для существования лосося есть две основные угрозы — браконьерство и загрязнение рек сельскохозяйственными организациями. Для захода рыб в реку могут существовать также физические барьеры — плотины.

Недавно специалисты АПБ провели исследование реки Ошмянка, которая является одним из притоков Вилии и потенциально пригодна для нереста лосося, однако рыба по каким-то причинам в эту реку не заходит.

Выяснилось, что с фермы "Рымдюны" в Островецком районе в реку стекали органические загрязнения, в Сморгонском районе был распахан берег, а деятельность расположенной на Ошмянке Рачунской ГЭС приводит к значительным колебаниям уровня воды, которые также создают для лосося некомфортные условия.

По словам Фенчука, практически все белорусские реки испытывают нагрузку со стороны сельского хозяйства, а последствия этой нагрузки можно увидеть по тому, что из рек исчезают индикаторные виды рыб. "Лосось предъявляет высокие требования к качеству воды. Если карпы в этой реке могут жить, то лосось первым чувствует ухудшение качества воды и перестает заходить на нерест", — пояснил специалист.

Информацию о выявленных нарушениях природоохранного законодательства на Ошмянке специалисты АПБ передали в территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По материалам naviny.by



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.