Опубликовано: 21 января 2014, 14:24
47

Две молодечненки и вилейчанка поедут на республиканский этап олимпиады по русскому языку (ФОТО)

С 13 по 16 января на базе Молодечненского государственного колледжа проходил III этап республиканской олимпиады по учебным предметам «Химия» и «Русский язык и литература».

136 участников из Вилейского, Молодечненского, Мядельского, Логойского, Воложинского и других районов Минской области проходили испытания в Молодечно. Жили школьники Минщины в общежитии колледжа №1.

Об этом Край.бай рассказала заместитель директора по учебной работе Елена Гипоть.

– 16 января в средней школе №14 состоялось закрытие олимпиады по химии и торжественное вручение дипломов. 17 января официально завершилась олимпиада по русскому языку и литературе, где ее победители были награждены дипломами, – пояснила она.

Изображение 4

Дипломы победителям и призерам вручала председатель жюри олимпиады по русскому языку и литературе доктор педагогических наук Ольга Царева. В своем выступлении, предваряющем награждение, она отметила существование сходства между олимпиадой и биатлонной гонкой.

– В обоих случаях, – заметила она, – от участников «гонки» требуется многогранность. К тому же система наказания в биатлоне в чем-то схожа с той, которую используем мы. Не попал в мишень – получай штрафные санкции или птичку на полях тетради, как в нашем случае.

Председатель жюри олимпиады по русскому языку и литературе доктор педагогических наук Ольга Царева

Изображение 8

Победителями олимпиады стали сразу несколько учащихся, среди них гимназистки из Вилейки и Молодечно. Дипломы первой степени и путевку на республиканский этап олимпиады получили вилейчанка Татьяна Николаевич, молодечненки Анастасия Шабалтас и Мария Прохорчик.

Татьяна Николаевич из Вилейки

Изображение 9

Мария Прохорчик и Анастасия Шабалтас из Молодечно

Изображение 3

Изображение 5

Ученицы Молодечненской гимназии-колледжа искусств Анастасия Шабалтас и Мария Прохорчик после торжественной церемонии поделились с Край.бай своими эмоциями.

– Что касается участия в олимпиадах, то здесь мы не новички, – рассказали они. – Но ощущение волнения до сих пор осталось.

Изображение 6

Изображение 7

В 2013 году Анастасия стала обладательницей диплома III степени на республиканской олимпиаде по русскому языку, а Мария в ноябре прошлого года стала первой на международной олимпиаде в Москве. На вопрос корреспондента, как гимназистки планируют провести оставшийся до финального этапа месяц, они ответили:

– Конечно, вначале мы немного отдохнем, а потом снова начнем работать и готовиться.

Изображение 2

Изображение 1

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.