Опубликовано: 28 октября 2014, 17:44
24

Для волонтеров в Островецком районе, патрулирующих Вилию во время нереста лосося, создан специальный базовый лагерь

Организация "Ахова птушак бацькаўшчыны" до 15 декабря проводит акцию по защите лосося от браконьеров и приглашает волонтеров принять в ней участие.

Напомним, на реке Вилия расположены города Вилейка и Сморгонь. Ее притоки: правые – Нарочь, Сервач, Страча, левые – Илия, Уша, Ошмянка. Последний левый приток, Ошмянка, проходит по территории Ошмянского, Сморгонского и Островецкого районов Гродненской области.

"Мы приглашаем волонтеров в наш базовый лагерь по патрулированию рек, в которых сейчас идет нерест лосося, – это река Вилия и ее притоки. Акция завершится 15 декабря или чуть позже, если нерест еще не закончится", – сообщили БелТА в пресс-службе общественной организации. Чаще всего в наших реках нерестятся кумжа и семга – рыбы семейства лососевых.

Для волонтеров в Островецком районе создан специальный базовый лагерь, куда они могут приезжать на несколько дней. Патрулирование ведется и днем, и ночью. Ежегодно один волонтер спасает, как минимум, одного лосося.

Лосось попадает в белорусские реки из Балтийского моря. Лишь несколько десятков рыб преодолевают путь в 500 км и нерестятся в Беларуси. По словам сотрудников АПБ, эти несколько десятков и становятся приманкой для браконьеров.

По материалам БелТА



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.