Опубликовано: 12 ноября 2012, 11:00
24

Детский центр «Надежда» под Вилейкой начинает реализацию немецко-белорусского экопроекта

Восемь разнопрофильных организаций из пяти областей Беларуси, используя опыт «Надежды», будут внедрять систему экологического менеджмента.

В предстоящие полтора года центр в партнерстве с общественным объединением «Жизнь после Чернобыля» (Минск), Международным экологическим университетом имени Сахарова (Минск) и двумя немецкими благотворительными организациями будет реализовывать проект по внедрению системы экологического менеджмента.

Реализация проекта под названием «Расширение сети общественной экологической сертификации «Белый аист» стала возможной в рамках программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии. Она рассчитана до марта 2014 года.

Партнеры проекта «Расширение сети общественной экологической сертификации «Белый аист» (слева направо): Ольга Альпин (Германия), Марина Чумакова (ОО «Жизнь после Чернобыля», Минск), Вера Флекен (Германия), Ральф Хёффкен (Институт церкви и общества, Германия), Лариса Яковюк (детский центр «Надежда», Вилейка)

Изображение 1

В рамках проекта восемь разнопрофильных организаций из пяти областей Беларуси, используя опыт «Надежды», будут внедрять систему экологического менеджмента. Центр внедрил экологический менеджмент еще в 2008 году. За это он отмечен общественным сертификатом «Белый аист».

Система экологического менеджмента подразумевает контроль действий на окружающую среду со стороны организаций и предприятий, в том числе за уровнем выбросов, энерго-, теплосбережение и прочее. Кроме того, среди работников проводится организационная работа, формируется экологическое сознание, и люди бережнее относятся к природе.

Среди нынешних кандидатов на сертификат – Ильянская СШ имени Адама Гримотя в Вилейском районе и СШ №11 города Жлобина, детские центры «Ждановичи» (под Минском) и «Жемчужина (Витебская область), собор святых Петра и Павла в Минске, лютеранско-евангелическая община в Гродно и католический приход в Брестской области, а также столичная общественная организация «Центр экологических решений».

С 2008 года такой сертификат получили 15 белорусских организаций социального, учебного и церковного профилей деятельности.

По пресс-релизу специалиста по связям с общественностью детского реабилитационно-оздоровительного центра «Надежда» Ларисы ЯКОВЮК



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.