Опубликовано: 29 мая 2014, 11:53
43

Десятиклассник из Вилейки привез медали с международного конкурса по стендовому моделированию в Вильнюсе (ФОТО)

Учащийся Вилейской гимназии №1 «Логос» Виталий Сбродов еще в прошлом году побывал на этом конкурсе в качестве зрителя: тогда его впечатлил уровень работ. А в мае этого года он вместе с отцом поехал в Вильнюс, чтобы поучаствовать.

VI Международный конкурс по стендовому моделированию проходил в Вильнюсе 16-18 мая. Как рассказал Край.бай Виталий Сбродов, в конкурсе участвовали представители Литвы, Беларуси, Украины, Эстонии, Венгрии и других стран.

Изображение 3

Принять участие можно было в нескольких номинациях в разных возрастных категориях. Виталий представил на суд жюри пять моделей техники, три из которых заняли призовые места. Это советский танк БТ-7 (первое место) и модели автомобилей Нисcан R390 GT1 Tamiya и Мерседес SLS (вторые места).

Танк БТ-7

Изображение 1

Нисcан R390 GT1 Tamiya

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Мерседес SLS

Изображение 9

Изображение 8

Изображение 7

Кроме дипломов за эти работы Виталия наградили тремя медалями, еще две его работы отмечены благодарностями. В подарок школьник получил книгу от спонсоров конкурса Wargaming.net.

Как признался школьник, он увлекается моделированием с детства:

– У нас к этому, можно сказать, семейный интерес: папа, как и дедушка, художник, архитектор и конструктор. В детстве он любил мастерить самолеты, – рассказывает школьник.

До того, как Виталий освоил моделирование из пластика, работал с бумагой.

– Это тяжелый труд, – уверяет он. – Модель составляется по определенным выкройкам. Например, чтобы сделать одно колесо танка, нужно собрать вместе десять деталей. Чтобы изготовить бумажную модель, нужна качественная бумага и фирменные ножницы. С пластиком – немного проще: одно колесо – одна деталь. Но все их нужно подогнать друг под друга, чтобы соединить ровно, как пазл.

Начинающим моделистам Виталий Сбродов советует работать с пластиком.

Всего в коллекции Виталия насчитывается более 30 машин и танков. На изготовление одной единицы уходит около месяца. Юный моделист воспроизводит все, как в настоящем автомобиле, вплоть до колесных дисков, номеров и пассажирских сидений.

Награды Виталия и модели

Изображение 2

В планах юноши – создать точную копию танка времен Великой Отечественной войны, только уменьшенную в 35 раз.

– Делать подобные модели сложно, потому что они уникальны, – говорит Виталий. – Такую модель можно отнести к профессиональному моделированию. Создавая копию, моделисты изучают всю историю той техники, которую собираются делать. Например, какой ее точный цвет, в какой танковой бригаде была, в какой битве участвовала.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлены Край.бай Виталием СБРОДОВЫМ



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.