Опубликовано: 11 августа 2015, 14:04
53

День Бориса и Глеба отпраздновали 6 августа в Забродье Вилейского района (ФОТО)

Из года в год у часовни, названной в честь святых благоверных князей, проходят торжества. В этом году они посвящались памяти 1 000-летия кончины покровителей воинства Бориса и Глеба.

Праздник собрал десятки гостей из Вилейки, Молодечно, Минска, а также из России.

Автор и исполнитель николай Худяков приехал на праздник из Иваново (Россия)

Изображение 6

– Официально на этот праздник мы не рассылаем приглашения, – рассказал Край.бай основатель благотворительного культурно-исторического фонда памяти Первой мировой войны «Крокі», художник и краевед Борис Цитович. – Люди знают, что два раза в год есть Борисоглебские дни: один – в мае, когда поют соловьи, а второй – в августе. И сами охотно приезжают сюда.

Изображение 2

Священнослужители православных храмов Вилейщины приняли участие в молебне

Изображение 9

Часовню в Забродье возвели в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба 10 лет назад по проекту вилейского архитектора Анатолия Каптюга.

Все началось с того, что в 70-х годах 20 века в небольшую деревню на Вилейщине приехала семья Цитовичей, чтобы быть ближе к народу и работать в своей мастерской. Но оказавшись однажды на линии фронта, где век назад проходили жестокие бои, Борис Цитович не смог остаться равнодушным и серьезно занялся восстановлением памяти о полузабытой войне. Спустя годы при поддержке единомышленников в Забродье был создан целый комплекс памяти Первой мировой войны, где каждый год почитают погибших солдат, собирая на мероприятия сотни гостей.

Борис Цитович отметил тех, кто помогал в строительстве часовни

Изображение 7

– Наша часовня построена в честь погибших воинов. А князи-страстотерпцы Борис и Глеб – покровители воинства. Они были канонизированы Православной церковью, как святые мученики, одними из первых. Их жизнь – злободневный пример для сегодняшнего поколения, которое никак не хочет остановить войну. Люди воюют друг с другом и не понимают, что все мы братья и должны жить в мире и согласии, – рассуждает Борис Цитович.

Изображение 3

Сегодня в притворе часовни работает единственный в Беларуси музей Первой мировой войны. В экспозиции – сотни уникальных экспонатов, посмотреть на которые из года в год съезжаются туристы.

6 августа после молебна и крестного хода праздник продолжила литературно-музыкальная программа в исполнении народного коллектива «Элегия».

Изображение 1

Литературно-музыкальная программа «Элегии»

Изображение 5

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.