Опубликовано: 18 июля 2013, 14:54
20

Более 380 квартир соцпользования планируется построить в 2013 году в Минской области. В том числе, в нашем Крае

В Минской области квартиры социального пользования планируют построить в Березино, Вилейке, Воложине, Клецке, Копыле, Логойске, Любани, Молодечно, Несвиже, Смолевичах, Солигорске.

В Минской области квартиры социального пользования планируют построить в Березино, Вилейке, Воложине, Клецке, Копыле, Логойске, Любани, Молодечно, Несвиже, Смолевичах, Солигорске.

На строительство социального жилья направлено 53,1 миллиарда рублей из республиканского бюджета и столько же – из областного, передает БелТА.

Кроме того, в Минской области в 2013-2014 годах планируется построить 25 тысяч кв. м арендного жилья. Об этом корреспонденту БелТА сообщила начальник отдела строительства инвестиционных объектов управления строительства комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Анна Куневич.

Первым в столичной области примет жильцов 80-квартирный арендный дом в Молодечно, который будет введен в эксплуатацию в конце 2013-го – начале 2014 года. Строительство еще четырех домов проектируется в Солигорске, Слуцке, Жодино и Сенице Минского района. На возведение арендного жилья из средств областного бюджета направлено 67,5 миллиардов рублей.

"При планировании строительства арендного жилья изучался спрос на него, приоритет отдавался городам с наибольшим количеством граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Несмотря на привлекательность арендного жилья, нельзя допустить неоправданных затрат", – сказала Анна Куневич.

"Стимулирует спрос на такого рода жилье более низкая по сравнению с рыночной арендная плата. Его доступность может стать ресурсом для решения кадровых проблем, – отметила собеседница. – В перспективе строительство арендных домов будет продолжаться в крупных промышленно развитых городах, а также в Минском районе. Кроме того, планируется перевести 21 квартиру из государственного жилищного фонда в разряд арендного жилья".

По материалам БелТА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.