Опубликовано: 09 августа 2013, 14:00
19

Более 30 человек принял председатель Миноблисполкома Борис Батура в Вилейке

7 августа он провел прием граждан: жителей города и Вилейского района. На приеме также присутствовали руководители отделов райисполкома, организаций и предприятий города и района, с работой которых были связаны обращения граждан.

Председателю Миноблисполкома поступали вопросы о приватизации жилья, работе жилищно-коммунального хозяйства, ремонте дорог и многие другие.

Так, на прием к председателю Миноблисполкома пришла Валентина Воронцова из Вилейки. Женщина рассказала, что неоднократно обращалась в райисполком с просьбой заасфальтировать 100 метров дороги в переулке частного сектора. Исполняющий обязанности заместителя председателя райисполкома Александр Корсак пояснил, что из-за отсутствия средств асфальтирование переулков в городе не представляется возможным. Борис Батура поручил исполнить просьбу пенсионерки в этом году.

«Дорожный» вопрос интересовал и жителя Балашей Михаила Голенко. «Участок дороги Кривое Село - Вороничи – плохой, – заявил мужчина, – просим отремонтировать». «По возможности в будущем году выполните», – обратился губернатор столичной области к ответственным за этот вопрос лицам.

Борис Батура рассмотрел и обращение Татьяны Березы из Вилейки. 17 июля ее автомобиль исчез с охраняемой стоянки, принадлежащей Вилейскому ЖКХ

По словам женщины, факт нахождения транспорта на этой стоянке не подтвержден предприятием. Как уточнил начальник Вилейского РОВД Александр Коротыш, районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту кражи автомобиля. «Проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Лица, совершившие данное преступление, пока не установлены. Свидетельская база подтверждает, что автомобиль въезжал на стоянку. Рассматриваются все версии по факту хищения автомобиля, в том числе и версия инсценировки», – пояснил он.

«Если есть подтверждение того, что машина на автостоянке была, то предприятие должно компенсировать ущерб», – обратился Борис Батура к директору ЖКХ  Виктору Павловскому.

Семья Елены Лапши из Людвиново содержит трех коров. Вырученные со сдачи молока деньги – единственный их доход. «За один литр мы получаем 2,5 тысячи рублей», – сказала женщина. Губернатор Минской области поручил председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Виталию Гришанову рассмотреть вопрос закупочных цен на молоко у населения в поддержку владельцев личных подсобных хозяйств.

Жителя деревни Баранцы Николая Богдановича на прием к председателю Миноблисполкома привел вопрос строительства остановки в их местности. «Задействуйте лесников. В деревнях можно сделать остановочные пункты из дерева», –  сказал Борис Батура. С такой же проблемой обращалась и жительница деревни Муляры Светлана Рябоконь.  

Еще несколько обращений граждан касались приватизации жилья. Одни говорили о высокой стоимости приватизации, другие – об отказах им в приватизации жилья, построенного на селе сельхозпредприятиями. Борис Батура поручил решить вопрос приватизации жилья путем выплаты кредитов за квадратные метры самими жильцами. Также они должны работать в этой местности или в хозяйстве, которое предоставило это жилье.

7 августа Борис Батура принял и тех, кто не записывался заранее, а пришел в день приема. Среди них была и многодетная семья, которая обратилась к губернатору с просьбой получить землю для развития подсобного хозяйства.

Всего в этот день к председателю Миноблисполкома обратились более 30 жителей города и района. Выслушав собравшихся, Борис Батура поручил представителям местной власти и заинтересованным службам устранить недочеты, а также решить поступившие от граждан вопросы в установленные сроки.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.