Опубликовано: 08 мая 2013, 00:05
56

Баннер с изображением известных людей Вилейщины разместят в центре города к 9 мая

Большой баннер 6х3 предположительно разместят на кинотеатре «Мир». Меньший появится на здании музея.

Об этом рассказал Край.бай директор Вилейского краеведческого музея Сергей Гончар.

Баннер «Знакамітыя людзі Вілейшчыны» с именами и фотографиями шести самых выдающихся фигур вилейского края, по словам Сергея Гончара, к установке в центре города готов.

Гетман Украины и автор первой конституции Украины (1710 г.) Филипп Орлик родился в 1672 году в деревне Косута. Известно, что наш земляк владел многими европейскими языками. Автор многих поэтических произведений, книг.

Поэт, прозаик и драматург Иван Кондратьев родился в 1849 году в деревне Коловичи. Его стихи «По диким степям Забайкалья» и «Очаровательные глазки» легли в основу песен.

Герой Социалистического Труда Мария Косяк была полеводом по выращиванию льна в колхозе «Красное Знамя», депутатом Верховного Совета БССР. Родилась в Заозерье в 1918 году.

Белорусский писатель, поэт, мемуарист Игнатий Ходько родился в поместье Заблощина, деревня Костеневичи в 1794 году. Автор книги «Берега Вилии».

Художник, мозаист, фотограф Никодим Силиванович родился в Цинцевичах в 1834 году. Окончил Санкт-Петербургскую академию художеств. Изучал мозаичное дело. За мозаику «Поцелуй Иуды» в Исаакиевском соборе в 1876 году получил звание академика мозаичного искусства.

Академик Национальной Академии наук Беларуси, заслуженный деятель науки БССР, лауреат Государственной премии БССР, профессор, доктор химических наук, основатель и почетный директор Института биоорганической химии НАН Беларуси Афанасий Ахрем. Родился в Уречье в 1913 году. В январе текущего года исполнилось 100 лет со дня его рождения.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото и исторические сведения предоставлены Край.бай Сергеем ГОНЧАРОМ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.