Опубликовано: 14 мая 2014, 15:22
40

Аллею из туй заложили в Вилейском районе в честь воина-афганца Николая Коледы (ФОТО)

30 деревьев посадили 8 мая на территории школы в деревне Ижа, где он когда-то жил и учился. Погиб Николай Коледа в мае 1984 года.

Как рассказала Край.бай специалист по идеологической работе Вилейской РОС ДОСААФ Зинаида Гулецкая, участие в посадке туй и открытии аллеи памяти воина-афганца приняли члены Союза ветеранов войны в Афганистане, представители Вилейской РОС ДОСААФ, Вилейского райвоенкомата, Ижского лесничества и другие по инициативе руководства местной школы и сельсовета.

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

По словам собеседницы, мать Николая Марфа Коледа сейчас живет в деревне Лески. Во время открытия аллеи она рассказала, что Николай был первым помощником по хозяйству, ласковым и заботливым сыном. По воспоминаниям педагога школы, Николай Коледа был трудолюбивым, ответственным учеником, всегда готовым прийти на помощь.

«Собравшиеся говорили о том, что руки у него были «золотые» и доброе сердце», – отметила Зинаида Гулецкая. Во время мероприятия звучали посвященные воину стихи.

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Деньги на покупку туй из собранных на районном субботнике средств выделил Вилейский райисполком. Помощь в посадке аллеи оказали филиал ДРСУ-162 (подвезли гравий для посыпки дорожки) и предприятие «МегаЛитас» (установили плиту и нанесли гравировку), уточнила Зинаида Гулецкая.

В этот день в Иже и Лыцевичах также прошел митинг-реквием у памятников воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Учащиеся школы, представители организаций и общественных объединений возложили к памятникам цветы.

Изображение 1

Изображение 2

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлены Край.бай Зинаидой ГУЛЕЦКОЙ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.