Опубликовано: 02 мая 2013, 10:13
21

58 призывникам Вилейщины торжественно вручили повестки (фото)

День призывника провели 26 апреля в Вилейском Дворце культуры.

Военный комиссар Вилейского районного военного комиссариата Юрий Ганчиевский пожелал молодым людям хорошей службы, еще раз напомнил им о мужском долге защищать родину и о том, чему учит армия.

Юрий Ганчиевский

Изображение 1

В ходе мероприятия военный комиссар вручил Ларисе Корнилович благодарственное письмо из войсковой части в Молодечно, где с прошлого года служит ее сын.

Лариса Корнилович

Изображение 3

С напутственным словом также выступили председатель ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Илья Малахов, председатель районного Совета депутатов Наталья Родевич и специальные гости, уроженцы Вилейщины, которые участвовали в военных действиях в Афганистане.

Наталья Родевич

Изображение 4

Илья Малахов

Изображение 8

Артисты Дворца культуры исполнили несколько музыкальных номеров.

Изображение 9

В этом году отправка призывников на срочную службу будет проходить с 15 по 31 мая, рассказал Край.бай военный комиссар Юрий Ганчиевский. Возраст призывников – от 18 до 27 лет.

Изображение 2

Изображение 6

Всего за два призыва (осень 2012 года и весна текущего года) к воинской службе призваны более 120 жителей города и района.

По закону на срочную службу призываются мужчины в возрасте до 27 лет. Некоторые до достижения ими этого возраста скрываются, а потом возвращаются. За уклонение от службы в армии, по информации военного комиссара, на сегодняшний день в розыске находятся порядка 20 человек. Со слов родственников, их сыновья якобы находятся на заработках за границей, с родными созваниваются редко.

Среди «уклонистов» – в основном те, кто имеет высшее образование, либо дети из малообеспеченных семей. В поисках призывников военному комиссариату активно помогают сотрудники вилейского районного отдела внутренних дел, отметил Юрий Ганчиевский.

Он добавил также, что в феврале текущего года за уклонение от воинской службы Борисовским межгарнизонным военным судом был осужден 26-летний житель Вилейки. Назначенное наказание – ограничение свободы сроком на полтора года в исправительном учреждении открытого типа. Юрий Ганчиевский призывает молодых граждан все-таки обдумать свои действия, прежде чем уклонятся от призыва на военную службу.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.