Опубликовано: 19 сентября 2017, 13:44
23

22 сентября водители смогут ездить в городских автобусах Вилейки бесплатно

При предъявлении техпаспорта и водительских прав владельцы автомобилей, пересевшие на городской транспорт в Вилейке, смогут ездить в нем 22 сентября бесплатно.

Вилейка в этом году впервые присоединилась к Европейской неделе мобильности (ЕНМ), которая проходит с 16 по 22 сентября. В дни кампании жителей городов призывают отказаться от поездок на автомобиле, пересесть на велосипед, активно пользоваться общественным транспортом, больше ходить пешком.

В Вилейке ЕНМ отмечают бесплатным проездом в городских автобусах для водителей. Как рассказал kraj.by директор вилейского автопарка №5 Александр Рогач, все кондукторы будут в курсе акции. Автовладельцам при себе необходимо иметь техпаспорт и права.

Согласно положению о ЕНМ, которое предоставило порталу общественное объединение «ЗОВиК», в рамках недели в Вилейке 16 сентября прошел велопробег.

А 22 сентября велосипедисты, встреченные в городском парке, получат от активистов акции подарки. В этот же день планируется перекрыть участок ул. Партизанской – между Водопьянова и Красноармейской, – чтобы сделать этот отрезок дороги свободным от автомобильного транспорта.

Отобранное у машин пространство должно быть использовано для отдыха. В течение дня на улице хотят организовать мастер-классы, игры, конкурсы, концертную программу, театрализованные представления и работу торговых точек.

Любители велодвижения собираются провести мониторинг пешеходных тротуаров и велодорожек на выявление проблемных мест – ям, высоких бордюров, отсутствие велопарковок возле магазинов, учреждений. Чтобы в последующем найти средства на их устранение.

Также в Вилейке в ближайшем будущем сотрудники ГАИ планируют протестировать веломаршруты от окрестностей до центра города. А по результатам теста они составят карту наиболее безопасного маршрута на велосипеде от районов Зенит, Шанхай и ул. Стахановской до Центральной площади.

Организаторами ЕНМ в Вилейке являются Вилейский райисполком, РОВД, автобусный парк, общественное объединение по содействию устойчивому развитию Вилейского региона «ЗОВиК», районное объединение профсоюзов.

Ольга ФРОЛОВА



Читайте также

45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.