Опубликовано: 29 ноября 2014, 01:35
42

1 декабря вилейчанам предлагают анонимно и бесплатно сдать анализ на ВИЧ

В этот день в рамках акции «Узнай свой ВИЧ-статус» также можно анонимно получить консультацию в кабинетах 424 и 110 районной поликлиники.

Как сообщила Край.бай врач-эпидемиолог Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Матошко, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы против СПИДа. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД.

В 2014 году Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом «Сократить разрыв». Сократить разрыв – значит расширить возможности в предоставлении равного доступа к услугам по профилактике ВИЧ-инфекции: тестированию, лечению, информированию, социально-психологической помощи, – для всех групп населения в каждом регионе.

– Если в области тестирования на ВИЧ не будет разрыва, около 10 тыс. человек, которые живут в Беларуси и не знают о своем ВИЧ-положительном статусе, смогут своевременно получить поддержку и лечение, сохранят качество и продолжительность своей жизни, – пояснила специалист.

По мнению врача-эпидемиолога, люди, живущие с ВИЧ, стараются скрыть свой статус, даже когда обращаются за лечением.

– Так происходит потому, что они часто встречаются с непониманием. И пока в людях живет страх и они не обследуются, не говорят о своем статусе половым партнерам, не применяют терапию, ВИЧ-инфекция продолжает распространяться. Мы не можем вычеркнуть из истории более 20 лет эпидемии ВИЧ в стране, но можем помочь людям, живущим с этим вирусом. Наша цель – борьба с эпидемией ВИЧ, а не с людьми, которых она затронула.

В борьбе с ВИЧ/СПИДом важны профилактические мероприятия. 1 декабря в Вилейке пройдет акция «Узнай свой ВИЧ-статус». Каждый желающий может бесплатно и по желанию анонимно сдать анализ и получить консультацию в районной поликлинике. Обращаться в кабинеты 424 и 110.

За истекший период 2014 года в Вилейском районе зарегистрировано пять новых случаев ВИЧ-инфекции. Все они выявлены в первом квартале года, добавила специалист.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай врачом-эпидемиологом Екатериной МАТОШКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.