Опубликовано: 18 июля 2013, 22:28
56

За торговлю на стихийных придорожных рынках можно получить штраф до 500 тысяч рублей

Такая торговая деятельность на дорогах общего пользования может расцениваться как загромождение автодороги, обочины, полосы отвода и других дорожных сооружений.

Об этом в своем пресс-релизе предупреждает отделение агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома.

Штраф также могут получить и водители, решившие закупиться на «придорожном рынке».

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что стихийные рынки, где продаются всякого рода овощи, фрукты и грибы-ягоды, – серьезная проблема в вопросе безопасности участников дорожного движения. Нередко водители-покупатели резко останавливают автомобиль у обочины, не задумываясь о том, что они могут помешать другим. «Бывали случаи, когда водителей или их пассажиров, перебегавших проезжую часть дороги к торгующим ягодами-огурцами, сбивали такие же «интересующиеся», – сказано в пресс-релизе.

Особенно славятся частной торговлей трассы Минск-Молодечно и Минск-Микашевичи. Аналогичные стихийные рынки можно встретить в Столбцовском, Пуховичском, Узденском, Дзержинском районах, а это – оживленные трассы, с большим потоком автомобилей.

Поэтому Госавтоинспекция призывает как торговцев, так и покупателей к благоразумию и дисциплине. Для торговли есть специальные оборудованные места, с хорошей парковкой и условиями.

ГАИ напоминает, что в случае нарушения правил остановки и стоянки транспортного средства (статья 18.22 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь) на водителя может быть наложен штраф в размере 100 тысяч рублей (одной базовой величины). За действия, совершенные повторно в течение года, нарушителю придется заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Что касается торговцев, то их деятельность может рассматриваться как «загромождение автодороги, обочины, полосы отвода и других дорожных сооружений или технических средств регулирования дорожного движения, а равно погрузка и выгрузка груза на проезжей части, обочине» (статья 18.32 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь). К таким продавцам-нарушителям может быть предъявлен штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

Светлана ТИШКО по материалам, предоставленным Край.бай отделением агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома



Читайте также

Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.