Опубликовано: 04 ноября 2013, 17:25
16

За незаконное приобретение психотропного вещества 17-летний молодечненец приговорен к двум годам лишения свободы

Учитывая то обстоятельство, что обвиняемый впервые привлекался к уголовной ответственности, а также не достиг совершеннолетия, суд отсрочил наказание на полтора года.

«Суд над 17-летним жителем Молодечно состоялся 28 октября», – сообщил Край.бай заместитель прокурора Вилейской районной прокуратуры Виктор Готовко. Обвиняемого признали виновным по части первой статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов».

По словам Виктора Готовко, по подозрению в совершении этого преступления парень был задержан на Центральной площади в Вилейке еще 14 июня. Договорившись о покупке психотропного вещества, учащийся Вилейского профтехколледжа утром в тот же день отправился в Молодечно. В одном из общежитий по улице Строителей он купил у знакомого 0,045 грамма курительной смеси за 100 тыс. рублей.

В ходе обыска в левом носке молодого человека правоохранители обнаружили пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению экспертизы, содержимое пакета являлось психотропным и включено в перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих госконтролю в Беларуси. По факту возбуждалось уголовное дело по части первой статьи 328 Уголовного кодекса РБ.

«28 октября суд приговорил его к двум годам лишения свободы с отсрочкой в исполнении наказания. Учитывая то обстоятельство, что обвиняемый впервые привлекался к уголовной ответственности, а также не достиг совершеннолетия, суд отсрочил наказание на полтора года и возложил на обвиняемого обязательства отмечаться в РОВД и находиться дома с 22.00 до 6.00», – пояснил заместитель прокурора.

«Если осужденный в течение установленного срока нарушит обязательства перед судом, либо дважды нарушит общественный порядок с применением к нему штрафа, ему грозит уже административный арест. А за совершение преступления суд может отменить отсрочку и направить осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором», – добавил Виктор Готовко.

Приговор суда вступает в законную силу спустя 10 дней после его провозглашения. В этот срок он может быть обжалован обвиняемым.

Как отметил Виктор Готовко, в Вилейском районе это первое такое уголовное дело, несмотря на то, что по маку проблема стоит довольно остро: «Зачастую приобретается растительность (мак) без примесей: после многократных обработок вещество вызывает психотропный эффект».

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.