Опубликовано: 06 ноября 2014, 16:25
21

За нарушение санитарных норм на торговых объектах Вилейского района с начала года составлено 203 протокола

За 10 месяцев года санитарно-эпидемиологическая служба Вилейского района проверила 283 торговые точки и объекта общественного питания (в том числе и придорожного сервиса) на соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при обороте продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Как сообщила Край.бай врач-гигиенист Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Лихачевская, на 221-м объекте (78%) выявлены нарушения гигиенических нормативов: допускается реализация продуктов с истекшим сроком годности и нарушением целостности упаковки, не упорядочено хранение моющих средств и средств дезинфекции, территории не содержатся в чистоте.

Среди нарушений также – несоблюдение работниками правил личной гигиены, реализация фруктов с признаками порчи и продуктов питания без документов, удостоверяющих качество и безопасность, допускается установка пищевой продукции в таре непосредственно на полу, холодильники не оснащены приборами контроля за температурой, допущено курение в бытовых помещениях и др.

По материалам проверок в отношении должностных лиц составлено 203 протокола. Общая сумма штрафов юридическим и физическим лицам составила почти 283 млн рублей.

Также выдано 55 предписаний об изъятии из обращения продукции общим весом около 265 кг, еще 36 предписаний – об устранении выявленных нарушений.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.