Опубликовано: 06 февраля 2014, 15:00
18

За ложный вызов милиции в Вилейском районе за 2013 год оштрафовано более 70 человек

Несмотря на то что тема ложных вызовов и звонков «не по делу» неоднократно освещалась, в районе их меньше не стало.

Об этом Край.бай рассказал начальник милиции общественной безопасности Вилейского РОВД Андрей Дударчик.

Так, люди сообщают по номеру «102» о бродячих собаках, хотя это в компетенции ЖКХ, или звонят с жалобами на то, что их затопили соседи. Некоторые пытаются узнать через дежурную часть расписание автобусов или поездов или просят подвезти их, потому что опаздывают на рейс – такие звонки не относятся к работе милиции.

– Хотелось бы, чтобы заинтересованные службы своевременно реагировали на обращения граждан и выполняли свои обязанности, – обозначил Андрей Дударчик, говоря об упомянутых выше проблемах.

Работа дежурной части, продолжает он, состоит в том, чтобы оперативно реагировать на поступающую информацию. И в тот момент, когда кому-то действительно нужна помощь, сотрудники вынуждены отвлекаться на звонки, которые не входят в обязанности милиции. Бывали такие случаи, что некоторые граждане высказывали претензии, что с ними пообщались слишком коротко. «В дежурной части ведется запись разговора, что позволяет в любое время проверить стиль общения как сотрудника, так и гражданина», – пояснил Андрей Дударчик.

По его словам, в Вилейском районе есть рекордсмен по ложным вызовам: жительницу одной из деревень в 2013 году привлекали к ответственности более пяти раз.

Говоря о штрафах, начальник милиции общественной безопасности обращает внимание граждан: «Если человек решил позвонить в милицию, то повод должен быть обоснованным». В случае, если звонивший сообщил о нарушении, а сам ушел с места вызова до прибытия милиции, его действия расцениваются как ложный вызов: без его присутствия правоохранителям не удастся объективно рассмотреть ситуацию. «И такие случаи нередки. Вычислить номер звонившего и его адрес сегодня не составит труда», – заключил Андрей Дударчик.

Статья 17.6 «Заведомо ложное сообщение» КоАП Республики Беларусь предусматривает штраф от 4 до 15 базовых величин (от 520 тыс. до 1 млн 950 тыс. рублей), а при повторном в течение одного года после наложения административного взыскания звонке штраф вырастает от 20 до 50 базовых (от 2 млн 600 тыс. рублей до 6 млн 500 тыс. рублей).

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.