Опубликовано: 24 июня 2015, 15:37
17

Водитель «Киа», по вине которого в Вилейке погиб сотрудник милиции, осужден к шести с половиной годам

Суд Вилейского района вынес приговор 18 июня. С обвиняемого в пользу супруги погибшего и их несовершеннолетнего сына взыщут 600 млн рублей.

Как сообщила Край.бай помощник прокурора Вилейского района Наталья Стреж, водитель «Киа» осужден по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Беларуси «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, …повлекшее по неосторожности смерть человека…».

Суд приговорил его к шести с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на пять лет.

Кроме этого, суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу супруги погибшего и их несовершеннолетнего сына 600 млн рублей в равных долях в счет материальной компенсации морального вреда.

Обвиняемый, по словам Натальи Стреж, признал свою вину частично. Смягчающим обстоятельством ответственности признано наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в установленные законодательством сроки.

Напомним, авария, в которой погиб 25-летний сотрудник Вилейского РОВД, произошла 3 февраля текущего года.

Водитель оперативно-дежурной службы РОВД Денис Шульгач двигался по улице 1 Мая в сторону Горького на служебном автомобиле. Водитель «Киа», ехавший со второстепенной, улицы Пионерской, не уступил ему дорогу, в результате чего произошло ДТП. От полученных травм сотрудник милиции скончался на месте.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.