Опубликовано: 25 сентября 2015, 10:02
23

В Вилейском районе подстрелили птицу года – ушастую сову. Охотник якобы перепутал ее с уткой (ФОТО)

В Вилейском районе по подозрению в нелегальном промысле задержана группа охотников-минчан. Мужчины возвращались с охоты на пернатых, когда их автомобиль остановили для проверки сотрудники Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира. В салоне они обнаружили тушку подстреленной птицы, однако не водоплавающей, а ушастой совы.

Об этом 23 сентября сообщает сайт Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Водитель пояснил, что подстрелил сову, якобы, по ошибке, перепутав ее с уткой. Очевидно, стрелял по неясно видимой цели, что уже является нарушением. За редкую птицу из списка СИТЕС, объявленную в Беларуси птицей года, ему придется возместить 31,5 миллиона рублей.

Изображение 1

Изображение 2

В действиях охотников госинспекторы усмотрели признаки и других нарушений. Кроме своего оружия в автомобиле они перевозили ружье, принадлежащее постороннему лицу. Большинство найденных у них патронов было заряжено картечью и пулями, хотя при охоте на пернатую дичь разрешена исключительно дробь.

Изображение 3

Изображение 4

Еще большие подозрения вызвал внешний вид одного из задержанных: на руках мужчины были видны бурые пятна, предположительно, кровь, а на одежде – клочки шерсти. Одежда и нож охотника, а также смывы с его рук отправлены на экспертизу.

В процессе разбирательства к месту остановки автомобиля приблизилась другая машина. Как только госинспекторы направились в ее сторону, водитель сделал резкий разворот и скрылся.

Обстоятельства дела расследует Вилейский РОВД. Решается вопрос о возбуждении двух уголовных дел за незаконную охоту.

По материалам сайта Государственной инспекции охраны животного и растительного мира



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.