Опубликовано: 21 августа 2019, 11:48
48

В Вилейском районе спасатели достали собаку из общественного туалета. Волонтеры: «Ее бросили туда умирать»

Инцидент, произошедший 17 августа в аг. Долгиново, вызвал большой резонанс в соцсетях.

На помощь псу, оказавшемуся в общественном туалете во дворе 16-квартирного дома, пришли спасатели.

Заместитель начальника по оперативно-тактической работе Вилейского РОЧС Евгений Шалухо рассказал kraj.by:

– Вечером 17 августа в райотдел поступило сообщение о том, что кто-то выбросил живую раненую собаку в туалет, расположенный во дворе 16-квартирного дома в Долгиново. В этот день сотрудники ПАСП №13 Сергей Станкевич и Олег Апанасевич возвращались с уборочной, где несли службу по обеспечению пожарной безопасности. После поступившего сообщения они выехали на место вызова. В туалете по указанному адресу действительно находилась собака. Чтобы спасти животное, сотрудники свалили туалет, а затем Сергей Станкевич поставил лестницу и вытащил собаку. Животное было напугано и нуждалось в помощи.

Изображение 3

Волонтеры: «Животное избивали молотком и кололи острыми предметами»

По словам волонтеров, спасенный пес появился в агрогородке 2 августа. В Долгиново он пришел вместе с будславской пилигримкой. Волонтеры распространили информацию о скитавшейся по агрогородку собаке, однако хозяева не нашлись.

17 августа неравнодушные местные жители рассказали, что кто-то сбил собаку и бросил ее в туалет на улице Советской. Она находится там уже двое суток. Однако волонтеры предполагают, что над собакой издевались умышленно и оставили в туалете умирать.

– Собаку избивали молотком, кололи острыми предметами, наносили различные травмы в голову. Чтобы избавиться от измученного пса, его бросили в деревенский деревянный туалет. Собака двое суток пролежала в этой зловонной яме, – рассказали kraj.by волонтеры.

Изображение 2

По их словам, сотрудники РОЧС быстро отреагировали на сообщение и достали едва живое животное. Волонтеры вымыли пса, обработали раны, в которых уже находились черви, опарыши, гной.

Специалист молодечненской ветклиники, куда волонтеры доставили собаку на осмотр, подтвердила наличие у животного колото-резаных ран, увечий глаза, истощения и серьезного стресса. Собаке назначены капельницы, уколы и другие медпрепараты.

По словам волонтеров, сейчас животное находится в удовлетворительном состоянии. Собака на передержке в Вилейке, где ей обеспечен полноценный уход и забота. Если вы хотите и можете помочь волонтерам в выхаживании пса, перечислить любую сумму можно на карту «Беларусбанка» 5536 0800 1185 6717, срок действия до 11/21.

Изображение 1

По информации активистов, на место происшествия, помимо спасателей РОЧС, выезжал и сотрудник Вилейского РОВД. Нашему порталу сообщили, что правоохранители разбираются в произошедшем.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии представлены
kraj.by волонтерами



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.