Опубликовано: 17 августа 2017, 09:33
25

В Вилейке к 4 годам колонии приговорен водитель, который в нетрезвом состоянии спровоцировал аварию

10 августа суд вынес приговор нетрезвому водителю, по вине которого жительница Докшицкого района попала в больницу с тяжелыми травмами.

Как рассказала kraj.by помощник прокурора Вилейского района Наталья Стреж, автомобили «Ниссан» и «Форд» столкнулись 30 апреля вблизи деревни Косичи на трассе Р-63 Борисов-Ошмяны.

53-летний ранее не судимый житель Вилейки управлял автомобилем в нетрезвом виде. Двигаясь в сторону агрогородка Нарочь по второстепенной дороге, он не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и не уступил дорогу движущемуся по главной дороге «Форду».

В результате лобового столкновения избежать не удалось. Водитель «Форда», жительница Докшицкого района, получила тяжкие телесные повреждения – перелом костей левой голени, ушибы и кровоподтеки.

За нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения в отношении водителя возбудили уголовное дело по части четвертой статьи 317 Уголовного кодекса Беларуси.

В ходе судебного процесса мужчина признал свою вину. Он пояснил, что в тот день сел за руль в нетрезвом виде, выпивал накануне, затем – утром и до совершения ДТП ехал в Нарочь за добавкой.

Суд приговорил вилейчанина к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права управлять любым видом транспорта в течение пяти лет. Также к нему применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

По словам Натальи Стреж, титульным владельцем «Ниссана» является родственник осужденного. Поэтому потерпевшая подала к нему иск о компенсации морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Суд удовлетворил иск в полном объеме.

В дальнейшем, отметила помощник прокурора, владелец автомобиля «Ниссан» сможет через суд взыскать с осужденного эту сумму.

Приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, заикания, энуреза, псориаза. 30 лет врачебной практики. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Вы можете анонимно и бесплатно задать доктору вопрос. Ответ получите на портале kraj.by.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.