Опубликовано: 12 мая 2015, 10:13
14

В Вилейке женщину осудили за ложный донос о краже паспорта

Судебный процесс состоялся 5 мая. Приговор суда Вилейского района пока не вступил в законную силу.

Как пояснила Край.бай помощник прокурора Вилейского района Наталья Стреж, жительница Вилейки 1969 года рождения осуждена по части второй статьи 400 Уголовного кодекса Беларуси. Поводом послужил заведомо ложный донос о совершении преступления.

– Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за ложный донос, женщина все же заявила в милицию о том, что у нее украли паспорт. Таким способом она решила избежать административного взыскания за утерю паспорта и штрафа, – пояснила Наталья Стреж.

В ходе проверки было установлено, что документ женщина потеряла, соответственно, кражи не было.

Суд над вилейчанкой состоялся 5 мая. Женщине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа.

За аналогичное преступление по части второй статьи 400 Уголовного кодекса Беларуси в апреле текущего года осудили и жителя Вилейки 1993 года рождения. Мужчина также заявил в милицию о краже паспорта, который на самом деле был утерян. Поскольку «в его действиях усматривался рецедив преступления» (в 2013 году был осужден за уклонение от воинской службы), суд Вилейского района приговорил его к ограничению свободы сроком на три года без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.