Опубликовано: 12 сентября 2014, 19:23
16

Уклонившегося от армии жителя Вилейки приговорили к году «химии»

Суд над ним состоялся 25 августа. Осужденный будет направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение открытого типа.

Заместитель прокурора Вилейского района Виктор Готовко рассказал Край.бай, что житель Вилейки 1993 года рождения стоял на учете в местном военкомате с 2009 года и был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от службы в армии.

В 2012 году ему предоставили отсрочку. А в августе 2013-го состоялся очередной призыв. По словам Виктора Готовко, А. вызвали в военкомат для прохождения комиссии. Призыв длился с августа по ноябрь, однако ни в один из месяцев молодой человек не явился. Скрывался и не ночевал дома.

В феврале-мае 2014 года во время очередного призыва юноша объявился и под роспись получил повестку в армию. Но вновь по неуважительным причинам не пришел в военкомат и уехал в Россию. После этого, отметил заместитель прокурора, А. объявили в розыск. Спустя некоторое время с ним связались по телефону и сообщили, что против него возбуждено уголовное дело. Однако и после этого он ответил, что в военкомат не явится.

В июле вилейчанин вернулся домой и сам пришел в милицию. До суда он находился под стражей. В связи с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, до вступления приговора в законную силу мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

25 августа суд приговорил его к двум годам ограничения свободы по статье 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу» с направлением в исправительное учреждение открытого типа. На основании закона об амнистии он был освобожден от назначенного наказания на один год.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.