Опубликовано: 15 мая 2013, 16:32
26

Туша погибшего лося найдена в лесах Молодечненского района

Специалисты предполагают, что лось направлялся к воде, чтобы утолить боль от полученной раны. Тушу животного обнаружили в 40 метрах от сети мелиоративных систем вблизи деревни Мочиновщина Молодечненского района.

Сообщение о том, что в охотугодьях недалеко от деревни Мочиновщина найдена туша лося, поступило от егеря арендатора охотугодий (Молодечненская организация «Белорусское общество охотников и рыболовов») 8 мая. Об этом Край.бай рассказала инспектор Вилейской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Татьяна Гринцевич.

Представители арендатора охотугодий, инспекции и специалист Молодечненской райветстанции в ходе осмотра обнаружили в области крупа погибшего животного, с левой стороны, отверстие размером около 10 мм. По внешним признакам оно схоже с пулевым ранением от выстрела из гладкоствольного оружия. К месту выбывала оперативно-следственная группа Молодечненского РОВД, производилось вскрытие погибшего животного – пуля не обнаружена.

«По предварительным данным, животное погибло за сутки до обнаружения. Лось мог проходить с ранением двое-трое суток. Скорее всего, его подстрелили в охотугодьях Молодечненского района», – предполагает заместитель начальника Вилейской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Михаил Батуров.

По информации сотрудников Вилейской МРИ, возраст погибшего животного – около года, вес – 100 кг. Причиненный окружающей среде вред составил 9 миллионов 500 тысяч рублей.

«Если личность браконьера установят, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконную охоту», – подытожил Михаил Батуров.

По данному факту Молодечненский РОВД начал проверку в соответствии со статьей 174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.