Опубликовано: 17 июня 2014, 10:51
288

Троим жителям Вилейского района грозит штраф за незаконное выращивание мака

Специальная программа «Мак» проходит по всей Беларуси с 1 июня по 31 августа с целью недопущения распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения. За 12 дней проведения программы на территории Вилейского района выявлены три человека, которые незаконно выращивали мак на приусадебных участках.

Как сообщил Край.бай старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Вилейского РОВД Юрий Высоцкий, для Вилейского района характерно выращивание мака и конопли.

На территории Беларуси наиболее распространены такие виды мака, как восточный и китайский. Мак снотворный масличный в диком виде практически не встречается. Дикий мак можно увидеть на полях относительно редко, но часто – в садах и на огородах.

Наиболее широко распространен декоративный мак, однако его выращивание не запрещено, отметил Юрий Высоцкий.

Согласно статье 11 Закона Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах», посев или выращивание растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, на территории Беларуси запрещены.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2008 г. №226 «Об утверждении перечня наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья» к наркосодержащим растениям относятся все растения рода Мак (Papaver), за исключением декоративного мака, так как в нем не содержатся наркотические средства.

По информации Юрия Высоцкого, за 12 дней проведения программы на территории Вилейского района выявлены три лица, которые незаконно выращивали мак на приусадебных участках.

В отношении них составлены протоколы по статье 16.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкция данной статьи предусматривает штраф до 20 базовых величин (3 млн рублей). Примечательно, что эти же лица привлекались к ответственности за аналогичное нарушение и в прошлом году.

Для лиц, выращивающих наркосодержащие растения с целью сбыта, предусмотрена уголовная ответственность.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.