Опубликовано: 18 октября 2013, 16:43
16

Специальная акция «Пешеход» стартует в Вилейке и Молодечно с 21 октября

Внимание Госавтоинспекции будет направлено на соблюдение пешеходами Правил дорожного движения. Сама же акция проводится с целью предупреждения травматизма на дорогах.

Как рассказал Край.бай инспектор ДПС ОГАИ Вилейского РОВД Геннадий Сеськов, для проведения акции будет привлечено максимальное количество сотрудников милиции и членов добровольной дружины. Контролировать соблюдение пешеходами ПДД будут во время наиболее интенсивного их движения, в частности, с 17.00 до 18.00.

«Одно из самых распространенных нарушений пешеходами – пересечение дороги в неустановленном месте и отсутствие фликеров в темное время суток. Особенно, если незаметный автомобилисту пешеход двигается вдоль дороги по обочине или проезжей части», – отметил собеседник.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходы привлекаются к административной ответственности с выплатой штрафов.

Так, за нарушение ПДД – предупреждение либо 1-3 базовые величины (ч.1 ст.18.23, от 130 тысяч до 390 тысяч рублей); в случае, если нарушитель находился в нетрезвом состоянии, – от 3 до 5 базовых (ч.2 ст.18.23, от 390 тысяч до 650 тысяч рублей); если велосипедист или пешеход нарушил ПДД, создав аварийную обстановку, – от 3 до 8 базовых (ч.3 ст.18.23, от 390 тысяч до 1 миллиона 40 тысяч рублей); за нарушение, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение автомобиля, а также, если нарушитель скроется с места ДТП, – от 5 до 20 базовых (ч.4 ст.18.23, от 650 тысяч до 1 миллиона 300 тысяч рублей).

В эти же дни подобную операцию проведут сотрудники ГАИ в Молодечно. Как пояснил Край.бай госавтоинспектор ОГАИ Молодечненского РОВД Сергей Бартош, дежурство сотрудников милиции и членов добровольных дружин пройдет в местах наиболее интенсивного движения пешеходов. Основное внимание правоохранителей будет сконцентрировано на дорогах в Молодечно. Также сотрудники милиции проследят за тем, как водители пропускают пешеходов.

«Призываем граждан, ставших свидетелями нарушений ПДД со стороны пешеходов, сообщать об этом в Госавтоинспекцию», – сказал Сергей Бартош.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.