Опубликовано: 05 сентября 2014, 17:05
43

Сотрудники Вилейского РОВД просят граждан быть внимательными при походах в лес

В летне-осенний период на территории страны открывается сезон так называемой «тихой охоты». Граждане, зачастую семьями, выезжают в лес для сбора ягод и грибов. Иногда незнание местности и болезненное состояние приводят к исчезновению людей.

Так, в августе в органы внутренних дел Вилейки поступило сообщение о пропаже человека в лесном массиве.

Для поисков пропавших привлекается большое количество сотрудников милиции, МЧС, военнослужащих и других служб. Однако не всегда удается отыскать заблудившихся. К сожалению, походы за грибами и ягодами иногда заканчиваются летальными исходами.

В этой связи милиция призывает, при походах в лес не делать это одному. Лучше всего пригласить с собой попутчика, а то и нескольких. Накануне этого необходимо также подзарядить мобильные телефоны, рассказать своим близким, в какую местность Вы предполагаете пойти, лучше всего это делать в знакомом лесу и не увлекаться сбором даров леса, заходя в труднодоступные и незнакомые места.

Если все-таки Вы заблудились, то не стоит паниковать. Необходимо вспомнить путь, по которому Вы шли, попытаться разыскать какие-то знакомые ориентиры и т.п. При наличии мобильных средств связи необходимо сообщить о случившемся в милицию и минимизировать телефонные звонки, но сам телефон не выключать. Это поможет быстрее Вас разыскать.

Также обязательно порекомендуйте своим родственникам преклонного возраста воздержаться от одиночных походов в лес, особенно тем, кто имеет проблемы со здоровьем.

Ежегодно в территориальных РУ-ГО РОВД Минской области регистрируется около 2 500 заявлений (сообщений) о безвестном исчезновении граждан. Большую часть из них удается найти в ходе первоначальных разыскных мероприятий. Если все же так случилось, что человека не нашли, по каждому такому факту возбуждается уголовное дело. Сотрудниками уголовного розыска осуществляются мероприятия по отработке различных версий исчезновения гражданина. Розыск прекращается только в случае установления места нахождения пропавшего либо по истечении 15 лет с момента возбуждения уголовного дела.

Милиция призывает не оставаться равнодушным к беде родственников пропавших. При обнаружении человеческих останков или же каких-либо предметов, свидетельствующих о возможном нахождении в Вашей местности исчезнувших (одежда, обувь, ведра, корзины, велосипеды и т.п.), просьба незамедлительно сообщать об этом в ближайший орган внутренних дел по телефону 102.

По материалам, предоставленным Край.бай отделением уголовного розыска Вилейского РОВД



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.