Опубликовано: 15 апреля 2014, 11:37
24

Состоялся суд над тремя подростками, разрушившими мемориал в Куренце на Вилейщине в 2013 году

Их действия квалифицированы по части второй статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Злостное хулиганство, совершенное группой лиц». Суд озвучил приговор 8 апреля.

Как рассказал Край.бай заместитель прокурора Вилейского района Виктор Готовко, осужденные полностью признали свою вину, их родители в полном объеме возместили причиненный ущерб – почти три миллиона рублей.

Напомним, в октябре 2013 года в агрогородке Куренец по улице Папанина был разрушен мемориал расстрелянным и сожженным 9 сентября 1942 года 1 040 мирным жителям. Тогда оперативники установили, что к происшествию причастны трое подростков – 1997, 1998 и 1999 годов рождения. Несовершеннолетние подозревались в разрушении части кирпичного ограждения памятника и 44 кирпичных столбиков. Следствие установило, что двое из них, А. 1997 года рождения и Б. 1998 года рождения, ломали мемориал в течение двух дней.

20 ноября 2013 года райотдел Следственного комитета возбудил по факту уголовное дело. 8 апреля 2014 года состоялся суд.

С учетом того, что на момент совершения преступления все они были несовершеннолетними, суд назначил А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с условным неприменением наказания с испытательным сроком на 1 год, Б. – к 1 году лишения свободы и также с условным неприменением наказания на этот же срок.

За ними будет осуществляться профилактическое наблюдение. Также они обязаны предварительно уведомлять органы внутренних дел о смене места жительства, выезде в другую местность более чем на месяц, а также являться по вызову в РОВД, пояснил Виктор Готовко.

К В. 1999 года рождения, третьему участнику этого дела, применены принудительные меры воспитательного характера (предостережение, заключающееся в разъяснении несовершеннолетнему последствий повторного совершения преступлений) на основании статьи 117 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Также, по информации заместителя прокурора, суд ограничил его свободу досуга сроком на четыре месяца. Это значит, что молодой человек должен находиться дома с 21.00 до 7.00.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней с момента его оглашения.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.