Опубликовано: 06 октября 2014, 12:12
32

Школьники Молодечно, Вилейки и Мядельщины испытают на себе, что происходит во время аварии

7 октября на Центральной площади в Молодечно будет работать автобус-тренажер «Школа дорожного движения». Единственный в России специализированный автобус проедет с 6 по 17 октября по 19 городам Минской области, включая Мядельский район, Вилейку и Молодечно.

Автобус для проведения в Беларуси республиканской акции «Ребенок – главный пассажир» предоставила государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД России. Сотрудники ГИБДД и будут вести эти уроки.

6 октября свою работу автобус-тренажер презентует в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» в Мядельском районе – с этого и начнется обучающая акция. Затем учебный автобус отправится в Вилейку, следом – в Молодечно и далее по городам Минской области.

Об этом Край.бай сообщил госавтоинспектор ОГАИ Молодечненского РОВД Сергей Бартош. По его словам, увидеть и ощутить, что происходит с пассажиром во время аварии, смогут молодечненские школьники в возрасте от 8 до 14 лет. Специальное оборудование в автобусе имитирует задымление в салоне, отрыв сидений во время столкновения автомобилей и работу ремней безопасности.

– Это уникальный автобус, – рассказал инспектор, – единственный в России, а в мире их всего шесть. По сути, это полноценный учебный класс, где одновременно могут обучаться 23 ребенка. В ходе работы автобуса-тренажера ребят на практике обучают основам безопасности дорожного движения и поведения на дороге. Например, – уточнил собеседник, – во время обучения школьникам наглядно демонстрируется действие ремней безопасности при ДТП или резком торможении транспортного средства. Кроме того, – добавил Сергей Бартош, – салон автобуса оборудован системой, которая имитирует отрыв сидений во время аварии и последствия столкновения велосипеда с другим транспортным средством.

Как рассказал госавтоинспектор, в автобусе-тренажере есть генератор дыма, создающий эффект задымления салона, а также мультимедийная аппаратура для показа обучающих фильмов.

В период с 6 по 17 октября, по словам Сергея Бартоша, автобус будет передвигаться по городам Минской области. За это время познакомиться с его работой смогут школьники из 19 городов Минщины, включая Мядельский район (Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок»), Вилейку и Молодечно.

– Главная цель акции, – отметил собеседник, – привлечь внимание общества к проблеме смертности и травмирования детей в качестве пассажиров в результате дорожно-транспортных происшествий.

Время работы автобуса «Школа дорожного движения» 6 октября:

в Мядельском районе в детском лагере «Зубренок» с 16.00 до 18.00.

Время работы автобуса «Школа дорожного движения» 7 октября:

в Вилейке с 10.00 до 13.00,
в Молодечно с 15.00 до 18.00.

Катерина СУШКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.