Опубликовано: 30 октября 2013, 12:18
14

Школьникам в Вилейке напомнили Правила дорожного движения и подарили фликеры (ФОТО)

Акцию «Стань заметнее в темноте» в рамках специальной операции «Пешеход» сотрудники ОГАИ Вилейского РОВД провели 21 октября в 5-м классе городской СШ №3.

Необходимость в проведении подобного мероприятия возникла вместе с участившимися случаями ДТП по вине пешеходов, которые игнорируют ПДД, нередко находясь на проезжей части в нетрезвом состоянии и без фликера, обозначил инспектор ДПС Андрей Деруго.

По его словам, с начала года в области произошли 179 ДТП с участием пешеходов, в которых 61 человек погиб, еще 127 получили травмы. Чаще всего дорожно-транспортные происшествия случались в темное время суток.

По информации сотрудника ГАИ, ношение фликера в темное время суток – это требование Правил дорожного движения, несоблюдение которого влечет административную ответственность в виде штрафов. Так, за «прогулку» по проезжей части в темное время суток без фликера предусмотрен штраф от 1 до 3 БВ (130 – 390 тысяч рублей), а если пешеход создал и аварийную ситуацию, штраф увеличивается в несколько раз – от 3 до 8 БВ (390 тысяч – 1 млн 40 тысяч рублей). В случае, если игнорирование ПДД повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение автомобиля, – от 5 до 20 БВ (650 тысяч – 2 млн 600 тысяч рублей).

Кстати, в Вилейском районе с начала года оштрафованы более тысячи пешеходов.

Сотрудник ГАИ еще раз напомнил учащимся об обязательном ношении фликера, соблюдении ПДД и ответственности родителей за поведение их несовершеннолетних детей на дорогах, а также прокомментировал видеоролики на тему дорожно-транспортных происшествий.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

В свою очередь школьники задавали инспектору вопросы по конкретным случаям, с которыми те сталкивались, в частности, как правильно пересечь улицу, кто из водителей должен был пропустить другой автомобиль на перекрестке…

В ходе встречи представитель ОГАИ подарил учащимся фликеры.

ГАИ настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость движения, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.