Опубликовано: 21 мая 2014, 15:17
28

Сельхозпредприятие «Стайки» в Вилейском районе наказано штрафом в 7,5 млн рублей за загрязнение леса стоками с фермы

Также к административной ответственности привлечены директор предприятия и главный агроном. Общая сумма штрафов составила 11 млн 250 тыс. рублей.

Подробнее об этом Край.бай узнал у заместителя Молодечненской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Кирилла Чебана.

13 мая в ходе рейда недалеко от животноводческой фермы вблизи деревни Старинки инспекторы обнаружили навозосодержащие лужи. Как выяснилось, после сильных дождей сточные ямы переполнились и стали растекаться. В результате произошло загрязнение леса в Старинковском лесничестве на площади 0, 075 га (ферма находится от леса примерно в ста метрах).

По словам Кирилла Чебана, работники предприятия не откачали вовремя содержимое ям (обычно оно вывозится на поля в качестве удобрения), из-за чего произошел разлив сточных вод.

«В действиях предприятия просматривается нарушение природоохранного законодательства, растительность не повреждена», – отметил собеседник.

За загрязнение леса сточными водами в отношении юридического лица (50 БВ), руководителя предприятия (15 БВ) и главного агронома (10 БВ) составлены административные протоколы по части первой статьи 15.30 КоАП Республики Беларусь. Общая сумма штрафов составила 75 базовых величин (11 млн 250 тыс. рублей).

Также виновным лицам выдано предписание о незамедлительном устранении нарушений.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.