Опубликовано: 03 июня 2015, 15:33
20

С начала года в Вилейском районе осудили за кражу 36 человек. Трое из них – несовершеннолетние

За пять месяцев года Вилейский районный суд рассмотрел 31 уголовное дело о кражах. Ответственность за совершение данных преступлений предусмотрена статьей 205 Уголовного кодекса Беларуси.

Как рассказала Край.бай помощник прокурора Вилейского района Наталья Стреж, как правило, кражи совершают ранее неоднократно судимые лица, неработающие, несемейные, а также лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Так, 16 апреля суд Вилейского района рассмотрел уголовное дело по обвинению К. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Беларуси. Будучи ранее судимым 30 раз, в том числе и за совершение корыстных преступлений, мужчине вменялись в вину 14 эпизодов краж в Вилейке. Находясь в административных зданиях, через незапертые двери он проникал в служебные кабинеты, откуда из женских сумочек похищал кошельки. Суд признал К. виновным в совершении данных преступлений и осудил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу в связи с подачей обвиняемым кассационной жалобы.

Судом Вилейского района в январе признан виновным по ч.1 ст.205 Уголовного кодекса гражданин В. Находясь во дворе дома №122, расположенного в аг. Илья, мужчина похитил топор и металлический уровень. Краденое продал, деньги потратил на спиртное, сигареты и продукты питания. На основании ч.1 ст.205 В. назначено наказание в виде общественных работ на срок 240 часов. Приговор суда Вилейского района вступил в законную силу.

По аналогичной части ст.205 также в январе приговорен к общественным работам на 240 часов Я., который, находясь в нетрезвом состоянии, вблизи д. Клыни Вилейского района похитил пакеты с продуктами питания, денежными средствами и личными вещами, принадлежащие работающим на поле людям. Приговор суда Вилейского района вступил в законную силу.

– Зачастую основным условием для совершения краж является личная беспечность самих собственников (потерпевших) похищенного имущества, а возможность украсть нередко создает вора, – обозначила Наталья Стреж.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.