Опубликовано: 04 февраля 2014, 11:59
14

Растет число погибших на производстве в Молодечненском и Вилейском районах

На состоявшемся в прокуратуре Минской области координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией его участники констатировали, что состояние законности в сфере охраны труда не имеет положительной динамики.

Об этом пишет camarade.biz.

В частности, вызывает обеспокоенность рост смертельных случаев на производстве и получение травм с тяжелым исходом в организациях Вилейского, Копыльского, Молодечненского, Слуцкого, Смолевичского районов и г. Жодино.

"Смертельное травмирование работников на производстве имело место в организациях субъектов малого предпринимательства, коммунальной формы собственности, а также в организациях, подчиненных министерствам лесного хозяйства и транспорта. По-прежнему имеют место факты гибели и получения тяжелых травм работниками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения", – отметили в надзорном органе.

Наибольшее количество несчастных случаев со смертельным исходом произошло из-за "нарушения потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований локальных нормативных правовых актов по охране труда, невыполнения руководителями и специалистами обязанностей по охране труда". А наличие указанных причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями является следствием "неисполнения руководителями предприятий обязанностей по обеспечению охраны труда, а также недостаточной работы райгорисполкомов по реализации полномочий в области охраны труда".

В прокуратуре Минской области обратили внимание регионального объединения профсоюзов на необходимость "осуществления постоянного общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда".

По материалам camarade.biz



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.