Опубликовано: 07 мая 2015, 16:34
18

Прокурор Вилейского района: Реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами превышают официальные данные

В первом квартале 2015 года не возбуждено ни одного уголовного дела за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в Вилейском районе. За аналогичный период 2014 года выявлено четыре таких преступления.

Как сообщил Край.бай прокурор Вилейского района Вадим Шукринов, проблема распространения наркомании и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в Беларуси, как и в других странах, представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

В первом квартале текущего года уголовные дела, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, не возбуждались, добавил он. За этот же период 2014 года выявлено четыре таких преступления.

Количество совершеннолетних лиц, страдающих наркоманией и состоящих на учете в УЗ «Вилейская ЦРБ», по состоянию на 1 апреля остается таким же, как и в первом квартале прошлого года – 38 человек.

Как отметил прокурор Вилейского района, результаты проведенных научных исследований в Беларуси показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами в несколько раз превышают данные официальной статистики.

– Сопоставление приведенных фактов свидетельствует о том, что работа правоохранительных органов Вилейского района по выявлению таких в первом квартале 2015 года не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям, – считает Вадим Шукринов.

27 апреля в ходе заседания координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Вилейском районе рассматривался вопрос о состоянии работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. По результатам совещания выработан ряд совместных дополнительных организационно-практических мер, направленных на противодействие распространению наркомании и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В текущем году вступили в силу и применяются на практике изменения об ужесточении ответственности за совершение преступлений и иных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

При подержании гособвинения в суде по уголовным делам по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, представители прокуратуры Вилейского района ориентируют суд на назначение жестких видов наказания.

Так, приговором суда Вилейского района в сентябре 2014 года за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Беларуси (хранение и перевозка с целью сбыта особо опасных психотропных веществ) осужден житель Вилейки к лишению свободы на срок 10 лет и 7 месяцев.

Приговором того же суда по ч.1 ст.328 (хранение наркотических средств) осуждена к трем годам лишения свободы женщина 1984 г.р.

К двум годам и шести месяцам лишения свободы за совершение аналогичного преступления осуждена жительница Вилейского района. К трем годам шести месяцам лишения свободы (та же статья) был приговорен и житель Вилейки.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай прокурором Вилейского района Вадимом ШУКРИНОВЫМ



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.