Опубликовано: 01 июля 2013, 19:43
174

Прокуратурой области возбуждено уголовное дело в отношении директора филиала "Вилейка райгаз"

С начала 2013 года органами прокуратуры Минской области возбуждено восемь уголовных дел, связанных с коррупцией.

По линии борьбы с коррупцией органами прокуратуры Минской области в 2013 году возбуждено восемь уголовных дел. Об этом на пресс-конференции 26 июня сообщил прокурор области Олег Лаврухин, пишет БелаПАН.

Так, прокуратурой области возбуждено дело по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) в отношении директора УП "Племптицерепродуктор "Правда", который августе-сентябре 2011 года для создания видимости благополучия хозяйства приписал по итогам уборочной более чем 1.100 тонн зерна, которые собраны не были. Но под эту уборку были списаны деньги. Причиненный хозяйству ущерб оценивается более чем в 46 млн рублей. Он возмещен полностью. Следствие пока не закончено, но, как отметил Лаврухин, есть реальная возможность освобождения лица от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

Также прокуратурой области возбуждено дело по ч. 2 ст. 424 УК в отношении директора филиала "Вилейка райгаз". Он, злоупотребляя служебными полномочиями, безвозмездно в рабочее время систематически привлекал подчиненных работников и использовал технику предприятия для осуществления строительно-монтажных и ремонтных работ на принадлежащих ему и его близким родственникам объектах недвижимости. Ущерб составил 13 млн рублей.

Прокуратурой Столбцовского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти) в отношении директора одного из лесозаводов. Будучи в командировке в Германии, он вышел за рамки предоставленных полномочий и подписал дополнительное соглашение к договору на поставку оборудования предприятию, ухудшив его характеристики. Тем самым лесозаводу был причинен ущерб более чем на 1 млн рублей.

Прокуратурой Дзержинского района возбуждены уголовные дела за хищение в отношении директора местного опытно-механического завода и за получение взятки в отношении главного инженера Дзержинского ЖКХ.

По материалам БелаПАН



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.