Опубликовано: 06 декабря 2012, 11:06
16

Прокуратура: в Вилейском районе снизилась смертность людей на пожарах

В Вилейском районе по сравнению с 2011 годом снизилось количество пожаров и погибших в огне людей.

Такой вывод сделала прокуратура района, проанализировав статистику пожаров за десять месяцев прошлого и текущего годов.

Заместитель прокурора Вилейского района Вадим Шукринов сообщил Краю, что в 2012 году с января по октябрь включительно в районе произошло 42 пожара. За такой же период 2011 года случилось 54 пожара.

В огне в этом году за 10 месяцев погибло семь человек. За такой же период прошлого года – 12 человек.

По словам Вадима Шукринова, в абсолютном большинстве случаев причиной пожаров, в том числе и с гибелью людей, является курение в состоянии алкогольного опьянения, позднее обнаружение возгораний, отсутствие автономных пожарных извещателей в домах, оставление электроприборов без присмотра и нарушение правил устройства или неправильный монтаж отопительного оборудования и котлов.

Предупреждение гибели людей на пожарах – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Вилейского района, подчеркнул Вадим Шукринов.

Немаловажной является работа среди населения, на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности по пропаганде мер пожарной безопасности, повышению ответственности должностных лиц за противопожарное состояние объектов.

Работа по предупреждению и профилактике бытового пьянства и алкоголизма – это тоже одна из мер профилактики гибели людей на пожарах.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства сотрудниками райотдела по чрезвычайным ситуациям (РОЧС), которые привлекают к административной ответственности частных лиц и организации за нарушение правил пожарной безопасности.

Контролирует прокуратура также качество работы следователей райотдела Следственного комитета, которые проводят проверки по фактам гибели людей в огне.

В некоторых случаях прокуратура отменяет незаконные и необоснованные решения, инициирует дополнительные проверки по фактам гибели людей, выносит акты прокурорского надзора.

В апреле в деревне Кривое Село Рабунского сельсовета в своем доме погибла 75-летняя пенсионерка. Пожар случился из-за того, что из печи, в которой была открыта дверка, выпал уголек. Пенсионерка жила одна и состояла на психиатрическом учете. Сотрудники устанавливали бабушке автономный пожарный извещатель, но она его выбросила. По мнению Вадима Шукринова, трагедии можно было избежать, если бы спасатели своевременно установили пожилой женщине новый извещатель. Это сделано не было.

Прокуратура на имя начальника РОЧС внесла представление об устранении нарушений законности в деятельности райотдела по профилактике гибели людей на пожарах. Два сотрудника отдела привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.