Опубликовано: 11 сентября 2013, 17:34
22

Правоохранители рассказали о поведении детей на улице во внеурочное время в Вилейском районе

Сотрудники Вилейского РОВД 6 сентября пришли на встречу с учащимися начальных классов вилейской гимназии №1 «Логос» в рамках специального комплексного мероприятия «Внимание – дети!», проходившего в районе с 26 августа по 6 сентября.

Во время встречи обсуждались различные вопросы, касающиеся правил поведения несовершеннолетних на дорогах, улице во внеурочное и каникулярное время. Старший инспектор ИДН Александр Балковский привел несколько примеров, которые являются наиболее частыми нарушениями среди несовершеннолетних: «В летнее время были случаи, когда дети гуляли на железной дороге. Их имена известны, родителям придется платить штраф». Говоря об этом, сотрудник РОВД рассказал о гибели 17-летнего юноши на железнодорожных путях в конце июля этого года.

«Не рекомендуется детям гулять и на территории детских садов, когда те не работают. В милицию поступало заявление о том, что дети лазят на крышу зданий. К счастью, пострадавших нет», – уточнил он.  

Изображение 1

В безопасности несовершеннолетних, которые нередко становятся жертвами ДТП, заинтересованы и сотрудники ГАИ. С начала года в области произошло 57 дорожных происшествий, в которых двое детей погибло, 61 получил ранения. Два случая были и в Вилейском районе.

Так, 29 июля в деревне Бакуньки девочка, 2007 года рождения, испугалась собаки и выбежала на дорогу, где попала под колеса автомобиля.

26 августа несовершеннолетний велосипедист выехал на перекресток в Вилейке, где столкнулся с автомобилем. В обоих случаях дети получили травмы.

А в Логойске в результате ДТП погиб мальчик, 2007 года рождения. Ребенок оступился и попал под заднее колесо машины во дворе дома. Говоря об этом случае, инспектор ДПС ОГАИ Вилейского РОВД Егор Кузьмичев напомнил школьникам Правила дорожного движения.

Изображение 3

Итак, нельзя:

- находится на проезжей части в темное время суток без фликера;

- ездить на велосипеде на дорогах общего пользования. Это можно делать в специально отведенных местах (стадион, дворы, велодорожки) и под контролем взрослого;

- переходить дорогу на красный свет;

- управлять мотоциклом, мопедом до 16 лет и без прав на вождение.

Изображение 4

Изображение 5

Во время специального комплексного мероприятия «Внимание – дети!» с 26 августа по 6 сентября сотрудники ГАИ проводили беседы в школах города и района (в том числе и на школьных линейках), а также рейды по выявлению нарушений ПДД несовершеннолетними. Тогда в поле зрения правоохранителей попал ребенок, ехавший на велосипеде по проезжей части без сопровождения взрослого. В отношении его родителей составлен административный протокол по ст.9.4 КоАП Республики Беларусь «За невыполнение родителями или лицами, их замещающими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее нарушение ПДД».

Инженер ИГПН Вилейского РОЧС Олег Гриневич, также присутствовавший на встрече с учащимися, напомнил о том, как вести себя в той или иной ситуации в случае возникновения пожара. «Детская шалость – одна из самых частых причин пожара», – отметил он.

Изображение 2

По словам Олега Гриневича, инспекторский состав проводит встречи с детьми раз в месяц с целью популяризации профессии спасателя, ЗОЖ.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора

 

 

 

 

 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.