Опубликовано: 20 ноября 2014, 09:42
23

Подчиненные бывшего директора "Вилейкарайгаз" делали ремонт в его доме

Подозреваемый, работая в должности директора филиала "Вилейкарайгаз" ПРУП "Минскоблгаз", систематически в рабочее время привлекал подчиненных ему сотрудников для осуществления строительно-монтажных и ремонтных работ на объектах недвижимости, принадлежащих ему, его близким родственникам и знакомым.

"Кроме того, он совершил хищение ряда товарно-материальных ценностей возглавляемого им предприятия. Как руководитель подписывал официальные документы, в том числе табеля учета рабочего времени, содержащие заведомо недостоверные сведения", – рассказали БелТА в СК.

Противоправные действия повлекли причинение ущерба предприятию на сумму около 18 млн бел. рублей.

УСК по Минской области окончило расследование уголовного дела в отношении бывшего директора. Проведены проверки финансовой деятельности предприятия, осмотры объектов недвижимости, допрошены десятки свидетелей, получены и проанализированы результаты экспертиз. По результатам расследования направлены представления в Министерство энергетики и Минский областной исполнительный комитет с требованием обеспечить надлежащий и объективный учет рабочего времени работников предприятий системы ГПО "Белтопгаз" и предприятий, расположенных на территории Вилейского района, а также провести в трудовых коллективах комплекс мероприятий, направленных на разъяснение положений действующего законодательства о борьбе с коррупцией.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1, 2 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 2 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями), ч. 1 ст. 427 (служебный подлог) Уголовного кодекса Беларуси.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

По материалам БелТА



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.