Опубликовано: 11 апреля 2013, 18:28
18

Под Щуками на Вилейщине незаконно убили самку кабана. Ее детенышам грозит гибель

Браконьеры разделали тушу животного, оставив в лесу внутренности и шкуру.

Останки туши дикого кабана были найдены 8 апреля в ходе совместного рейда инспекторов охраны животного и растительного мира и специалистов лесоохотхозяйства Вилейского опытного лесхоза в лесу недалеко от деревни Щуки.

Об этом Край.бай рассказала инспектор Вилейской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Татьяна Гринцевич.

В ходе детального осмотра туши на шкуре, оставленной браконьерами в лесу, обнаружено отверстие, схожее с пулевым. Предполагается, что свиноматку застрелили из гладкоствольного оружия. Пулевое ранение пришлось в область позвоночника возле головы животного.

Заместитель начальника инспекции Михаил Батуров пояснил: к месту, где погибло животное, специалисты пришли по глубоким следам в снегу человека. Рядом с останками туши самки обнаружены следы детенышей. По мнению специалистов, это один из первых в этом году выводков. А это значит, что поросята не способны выжить в естественных природных условиях без матери, и, вероятнее всего, погибнут. В такой период они вскармливаются молоком.

Предварительно самка погибла 6 апреля. По внешним признакам ее возраст – около четырех лет, вес – 100 кг. Причиненный окружающей среде вред составил шесть миллионов рублей.

На место выезжала оперативно-следственная группа Вилейского РОВД. По факту начата проверка в порядке ст.174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

«В настоящее время устанавливается личность браконьера. И если его причастность к преступлению будет доказана, то пойдет речь о возбуждении уголовного дела по ст.282 «Незаконная охота», – пояснил Михаил Батуров.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.