Опубликовано: 04 июня 2014, 16:12
19

Осужден водитель, по вине которого в аварии в Вилейском районе в прошлом году погибли два человека

Судом Вилейского района в мае текущего года мужчина приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения.

Авария произошла в ноябре 2013 года вблизи деревни Долгиново на дороге Ушачи-Вилейка. В результате лобового столкновения грузового автомобиля ГАЗ и «Ауди 80» погибли водитель и пассажир легковушки, жители Молодечненского района. Еще двое пассажиров «Ауди» получили травмы различной степени тяжести.

Суд над жителем Вилейки 1975 года рождения, который в тот день управлял автомобилем ГАЗ, состоялся 16 мая.

Как рассказал Край.бай заместитель прокурора Вилейского района Виктор Готовко, вилейчанин осужден по части третьей статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Согласно протоколу, в то утро вилейчанин выехал из Долгиново под запрещающий знак и продолжил движение по этому участку дороги. Он имел возможность увидеть приближавшуюся машину «Ауди 80», но не снизил скорость и не остановился. Водитель не уступил дорогу легковому автомобилю (тот двигался по главной), продолжив движение, в результате чего произошло их столкновение. Установлено, что у погибшего в этом ДТП водителя «Ауди» не было возможности избежать столкновения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, утром 15 ноября погодные условия были удовлетворительные, дорога сухая.

На суде мужчина полностью признал свою вину, объяснив свои действия собственной невнимательностью.

Суд приговорил его к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права в течение пяти лет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.