Опубликовано: 07 августа 2014, 14:15
18

Осужден житель Вилейского района, в апреле выстреливший в голову прохожему

Суд учел положительную характеристику обвиняемого, то, что он раскаялся и навещал пострадавшего, и назначил наказание в виде пяти лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Подробнее об этом Край.бай рассказал заместитель прокурора Вилейского района Виктор Готовко.

Инцидент произошел 7 апреля в Вилейке на улице Волынца. Пьяный житель Людвиново 1993 года рождения выстрелил в вилейчанина 1956 года рождения из пневматического пистолета. Осужденный попал мужчине в подбородок. По факту возбуждалось уголовное дело. Подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.

14 июля суд Вилейского района рассмотрел уголовное дело. Жителя Людвиново осудили по части третьей статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Особо злостное хулиганство».

По информации Виктора Готовко, суд учел тот факт, что обвиняемый положительно характеризовался по месту жительства, ухаживал за родственником-инвалидом, а его мать – на пенсии. И назначил наказание в виде пяти лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Так как в Беларуси вступил в силу закон «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», некоторые категории осужденных освобождаются от наказания и других мер уголовной ответственности. Осужденный частично освобожден от наказания, то есть срок ограничения его свободы составит четыре года.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.