Опубликовано: 05 июня 2013, 13:09
19

Оставленная на подоконнике горящая спичка стала причиной пожара в Вилейском районе

Пожар произошел днем 25 мая в деревне Костеневичи на улице Центральная. Непотушенную спичку оставил родственник хозяйки дачи. В результате загорелась веранда, и пламя перекинулось к газовому баллону.

По прибытии первого подразделения кровля деревянного частного дома горела открытым пламенем.

Инспектор инспекции государственного пожарного надзора Вилейского РОЧС Дмитрий Клешняк рассказал Край.бай: владелица дачи проживает в Клецке. В тот день в Костеневичи приезжали ее родственники и занимались ремонтом дома.

- Ближе к обеду один из родственников находился на кухне. Поджег спичку для своих целей, и, не убедившись, что она потухла, положил на подоконник и ушел, - пояснил инспектор ИГПН.

От пылающей спички сначала загорелась веранда, затем огонь перекинулся к газовому баллону, взрыва которого не произошло, отметили в РОЧС. В результате пожара пострадали крыша и имущество. Стены внутри дачи закопчены.

Еще один пожар произошел в Матьковцах по улице Мичуринской в ночь на 26 мая. Об этом в РОЧС сообщил местный житель. По прибытии спасателей в доме 6х8 горела крыша.

В результате огонь уничтожил кровлю и имущество в одном из помещений.

По информации выезжавшего на место происшествия инспектора ИГПН Дмитрия Клешняка, дом в Матьковцах использовался под дачу. Накануне пожара вместе с родственниками сюда приезжала хозяйка строения, жительница Вилейки, 1973 года рождения.

Дачники протопили печь, оставили задвижку закрытой и уехали. Возгорание постройки обнаружил ночью их сосед, который и вызвал спасателей. Со слов дачников, перед отъездом они проверили, не дымит ли печь.

В первом случае причина пожара – нарушение правил обращения с огнем, во втором – нарушение правил эксплуатации печного отопления.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.