Опубликовано: 27 января 2014, 12:51
19

Неправильно устроенный дымоход стал причиной пожара в деревне Красница Вилейского района

В результате возгорания в доме площадью 10х11 метров полностью сгорела кровля, дом выгорел изнутри.

О пожаре 25 января в 04.58 сообщила местная жительница. К месту происшествия выезжали четыре отделения РОЧС и медики, сообщил Край.бай инспектор ИГПН Вилейского райотдела по ЧС Денис Гаврищук.

Когда спасатели прибыли на место вызова, кровля дома горела открытым пламенем, людей в нем не было.

По информации сотрудника РОЧС, хозяином дома является минчанин. Мужчина использовал дом под дачу. В его отсутствие, как и в тот день, дом протапливал местный житель. Увидев задымление возле трубы, мужчина отправился за помощью, а когда вернулся, там  уже началось возгорание.

По предварительной информации, причиной пожара стало неправильное устройство дымохода отопительного котла. Денис Гаврищук пояснил, что дымоход в горевшем доме был сделан из нержавеющей стали, тогда как согласно правилам противопожарной безопасности он должен быть из красного кирпича.

Во избежание пожаров инспектор ИГПН рекомендует не перекалять печи и не оставлять растопленную печь без присмотра.

Что касается дымоходов, то их необходимо очищать от сажи до начала отопительного сезона, а также каждые два месяца (в обычных печах) или раз в месяц (в отопительно-варочных).

– Дымоход должен быть изготовлен из красного кирпича, оштукатурен и побелен в соответствии с правилами противопожарной безопасности, – напоминает специалист.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.