Опубликовано: 11 февраля 2014, 11:13
43

Начальник УВД Миноблисполкома Виктор Сенько: Минская область остается одной из самых аварийных в Беларуси (ФОТО)

Говоря о дорожной безопасности, Виктор Сенько отметил, что одним из направлений по предупреждению аварийности является профилактика пьянства за рулем. Такое мнение он высказал на пресс-конференции в Минске 7 февраля.

Виктор Сенько также проанализировал криминогенную обстановку в области и ответил на вопросы журналистов.

По его словам, в 2013 году по вине нетрезвых водителей погибли 20 человек. В конце октября 2013 года в Уголовный кодекс вносились поправки, ужесточившие ответственность за управление в нетрезвом виде. С момента вступления нововведения в силу в Минской области конфисковано более 30 единиц техники, 2 из которых принадлежали юридическим лицам.

Также журналисты интересовались работой системы видеофиксации скорости на дорогах области. С начала работы системы (31 декабря 2013 г.) автовладельцы получили по почте около 700 тыс. постановлений о нарушениях. В 35% – за превышение скорости. На сегодняшний день на дорогах Минской области работают 47 датчиков контроля скорости. В ближайшее время, по словам начальника УВД, на дорогах Минщины, в том числе и областного значения, количество датчиков планируется удвоить (еще 50).

Изображение 4

Изображение 1

Изображение 2

Виктор Сенько отметил, что борьба с пьянством (и не только за рулем) остается серьезной проблемой. По его оценке, 43% тяжких преступлений и убийств совершены в нетрезвом состоянии.

Для снижения числа преступлений и алкоголизации населения проводится ряд мероприятий, обозначил он. Одно из них – ограничение продажи алкоголя с 21.00 до 9.00, запрет на реализацию спиртного в 500 метрах от места проведения массовых мероприятий.

«Дали свои результаты поиски самогонщиков с помощью беспилотника. Есть несколько сообщений через почтовую связь», – отметил Виктор Сенько. В рамках госпрограммы по предупреждению и преодолению пьянства на 2011-2015 годы в области за 2013 год выявлено около 3 тыс. нарушений антиалкогольного законодательства, уничтожено 517 самогонных аппаратов и мини-заводов, изъято свыше 8,3 тыс. литров самогона, 124,3 тыс. литров спирта, более 148 тонн браги. Исключительная мера по предупреждению пьянства населения – направление зависимых граждан в ЛТП: за прошлый год направлено 778 человек, 173 из которых – женщины.

Поступали от журналистов и вопросы, касающиеся оптимизации штата органов внутренних дел, преступлений против пожилых граждан, об участии сотрудников районных отделов внутренних в Чемпионате мира по хоккею. Отвечая на последний из них, Виктор Сенько отметил, что сотрудники РОВД Минской области будут работать на месте, обеспечивая безопасность населения и гостей, которые будут останавливаться на время спортивного мероприятия в райцентрах.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.