Опубликовано: 20 сентября 2013, 15:10
15

Начальник УВД Миноблисполкома рассказал вилейчанам о кражах и тяжких преступлениях в области

Визит Виктора Сенько на Вилейский молокозавод состоялся 19 сентября в рамках Единого дня информирования населения.

В ходе мероприятия начальник УВД уделил внимание актуальным вопросам, в частности, касающимся личной безопасности граждан в различных ситуациях. Также Виктор Сенько ответил и на вопросы сотрудников завода.

Одна из проблем, озвученная Виктором Сенько, – кражи, которые, как он отметил, случаются из-за доверчивости и невнимательности самих граждан. Начальник УВД привел пример самого распространенного способа проникновения преступника в дом – через незапертую дверь.

По его словам, случаи кражи личного имущества составляют 75% от числа преступлений. «Чтобы избежать этого, рекомендуем установить сигнализацию или вывести тревожную кнопку», – обозначил он. Нередки, по его словам, и случаи краж с участием людей цыганской национальности.

«Предупредите своих родителей об этом. Объясните им, что доверчивость может привести к неприятным последствиям. При появлении в доме незнакомого человека рекомендуйте пожилым гражданам обратиться в милицию», –  сказал Виктор Сенько.

Следующий вопрос, который озвучил представитель УВД, – тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. По информации Виктора Сенько, за неделю в области происходит примерно 2-3 убийства и, как правило, по месту жительства в ссоре между сожителями, родственниками… Несмотря на то, что уровень раскрытия преступлений высокий, одно убийство (погибший задушен в Солигорске) еще расследуется, уточнил он.

По мнению Виктора Сенько, главным «мотиватором» такого рода преступлений является алкоголизм. Одним из методов борьбы с пьянством в области является ограничение времени продажи алкоголя. Говоря об этом, он также подчеркнул, что, выпивая при детях, взрослые подают им плохой пример.

Возвращаясь к этой проблеме, начальник УВД отметил, что невнимательность родителей к тому, чем занимаются их дети особенно в клубах и на дискотеках, также является актуальной: «В последнее время обострилась проблема употребления несовершеннолетними так называемых спайсов, которые внесены в список наркотических веществ. Проверяйте, куда ваши дети тратят карманные деньги, и помните, что потерять ребенка легко, а вот вернуть его к нормальной жизни трудно».

В ходе встречи обсуждалась и безопасность на дорогах, как среди пешеходов, так и водителей: «Эта проблема остается острой. По предупреждению ДТП ведется работа со СМИ, ужесточается административная практика», – уточнил он. За 8 месяцев 2013 года, по словам Виктора Сенько, на дорогах области произошли 544 аварии, основная причина которых – превышение скорости. В них погибли 130 человек, трое детей. Для обеспечения безопасности на дорогах области к концу года планируется увеличить число видеокамер.

Во время встречи присутствующие обратились к начальнику УВД с просьбой – сделать пешеходный переход рядом с территорией завода. «Необходимо проверить его целесообразность и задействовать заинтересованные в этом вопросе службы», – ответил Виктор Сенько.

Также сотрудников интересовал вопрос взаимоотношений водителей и пешеходов. Не раз, по их мнению, в городе возникали ситуации, когда пешеход или водитель не пропускали друг друга в обозначенном месте. «Здесь важен вопрос культуры участников движения. Будьте взаимовежливы», – подчеркнул начальник УВД Миноблисполкома.  

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.